15 и 29 марта. Поминовение усопших

15 и 29 марта. Поминовение усопших

На небе нет ни скорби, ни печали, там вечные радости, сладости. Такой радости и сладости мы желаем всем усопшим. Вот почему и поминаем их сладостями: сладким коливом, сладким киселём и прочим.

Коливо ещё имеет символическое значение. Зерно (рис, пшеница), если его не бросить в землю, будет лежать одно без приплода, а если его бросить в землю, то оно прорастёт и даст колос в несколько зёрен. Это значит, жизнь продолжается и увеличивается плод.
А вином, спиртными напитками нельзя поминать усопших: для них это большая горечь и огонь, это остатки языческих пережитков.

Ведь наши предки были язычники, и вот эти обычаи ещё сохраняются и до сего дня. Хотя с этими пережитками боролись святители Митрофаний Воронежский и Тихон Задонский, но всё ещё они продолжаются.
Но вот запомните: поминать усопших надо только сладким.

У нас часто бывает так: отдаём последний долг усопшему… Опустили в могилу, пришли домой и за обедом, на поминках ставим спиртные напитки и поминаем усопших вместе с едою спиртными напитками.
Одна благочестивая женщина (умершая) явилась своим родственникам во сне и сказала:

– Вы мне всё сделали хорошо: последний долг отдали, почтили меня, по-христиански похоронили, но когда вы пришли домой и стали меня поминать спиртными напитками, то всю меня так жгло, что я не знала, как вас предупредить, чтобы вы этого не делали. По неведению вы причинили мне большие-большие не только огорчения, а даже муки. Умоляю и прошу вас, чтобы в будущее время вы не поминали усопших спиртными напитками.

Видите, оказывается, как усопшим неприятно, когда их поминают спиртными напитками!

Просмотров: 

1 060