8 Марта – внимание, теплота и забота

8 Марта – внимание, теплота и забота

Наверное, только ленивый или неграмотный православный не знает, что 8 Марта – это иудейский Пурим и американский «марш пустых кастрюль». А ещё говорят, что 8 Марта – это языческий римский праздник женщин. С нехристианскими корнями 8 Марта всё понятно. Тем более, праздник попадает на пост. И соответственно, не может быть никаких оснований… И ждёт священников в ближайшие субботу и воскресенье очередь кающихся женщин, которые, как обычно из года в год, будут исповедоваться в том, что «принимали поздравления», «веселились», «радовались», «пили шампанское», «нарушали пост в еде» и так далее.

Как странно. Вроде, и Церковь за последние двадцать лет уже так много сказала и про сам праздник, и про пост. Вроде, и отношение к посту у многих уже выработалось вполне серьёзное. И вроде, свой, церковный женский день обозначили – воскресенье жён мироносиц. А всё никак.

Почему?

«Жёны мироносицы» как «женский день» не работает по простой причине. Потому что женщин должны поздравлять мужики, а мужики, увы, в большинстве своём у нас в церковных праздниках разбираются не шибко.

Так и остаются наши женщины без своего дня. Причём 23 февраля церковное сознание находит возможность отмечать. Или по крайне мере поддерживать, или не осуждать. На какой бы день недели оно не пришлось – постный ли, не постный. И это несмотря на вполне большевистские корни праздника: Красная Армия, гражданская война, а затем все прелести советского строя, которые Красная Армия успешно защищала.

23 февраля сначала гражданское, а затем церковное сознание вполне адаптировали – в День защитника Отечества, или просто в мужской праздник. У Церкви, вообще, есть значительный позитивный опыт переработки языческого. Самый яркий пример – Рождество, дата которого из Евангелия прямо не вытекает. Конец декабря – время солнцестояния, когда световой день начинает прибавляться. Это – время праздника в языческом мире. Церковь же, ещё в византийские времена, установила на этот день празднование Рождества. Не погнушавшись языческими корнями, скорее наоборот, использовав существующий праздник и придав ему новый смысл.

…Что плохого в 8 Марта? Очевидно: пьянка и пошлые комплименты. С этим настолько всё ясно, что и говорить не стоит.

Что может быть хорошего? Внимание, теплота и забота. Дефицитные вещи в нашем обществе. Которые разве противоречат заповеди евангельской любви?

Женщины наши, часто в одиночку – даже при живых мужьях — несут бремя материнства, бремя заботы о детях, об их соплях и содержании их дневников. Несут бремя заботы о доме. Несут бремя заботы о нас, мужиках, о наших выглаженных сорочках и подрясниках. А часто, увы, при спивающемся мужском населении, несут наши мужские бремена. Причём успешно и эффективно.

Неужели не заслужили? Букета тюльпанов? Тёплого слова? Полбокала шампанского?

Девочки наши дорогие… Благодарю Бога, что Он вас нам создал. Потому что нехорошо нам быть одним. И мы это знаем. Знайте и вы это. Спаси вас Бог.

Просмотров: 

770