Благословен Грядый во Имя Господне

Благословен Грядый во Имя Господне

Вербное воскресенье

5 апреля храм Пантелеимона целителя стал одной из площадок краевой молодёжной акции, посвящённой празднику Входа Господня в Иерусалим. В ней участвовали волонтёры и специалисты отделов по делам молодёжи администраций Каневского района и Каневского сельского поселения, молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, настоятель храма иерей Александр Брижан и сёстры милосердия.

Молодёжь принесла в храм веточки вербы и вместе со всеми прихожанами участвовала в молебне на освящение ваий. После этого ребята облачились в белые халаты. Руководитель сестричества «Милосердие» Елена Чичиварихина познакомила их с особенностями сестринского служения и провела краткий инструктаж по общению с пациентами Каневской ЦРБ.

На пороге православного центра «Фавор» отец Александр обратился к участникам акции с пастырским словом. Он рассказал о смысле праздника, евангельских событиях и их значении. Юноши и девушки разделились на группы, которые возглавили священник, руководитель районного отдела по делам молодёжи Григорий Рожковский и сёстры милосердия.

Объединённые команды молодёжи и сестёр милосердия поздравили с Вербным воскресеньем пациентов кардиологического, двух хирургических, травматологического и детского отделений районной больницы. Кроме просфор и воды из источника святой Параскевы Пятницы, они несли в палаты освящённую вербу и открытки в рамках просветительского проекта Синодального отдела по работе с молодёжью РПЦ «Есть такой праздник». Особую радость вызывало появление батюшки: он окроплял болящих и медперсонал святой водой, благословлял, отвечал на вопросы.

Завершилась акция поздравлением на дому молодых инвалидов Каневской и Стародеревянковской. Молодёжь и сёстры посетили более 10 человек, которые по состоянию здоровья не смогли побывать в храме. А вечером того же дня волонтёры районного отдела по делам молодёжи высадили саженцы вербы на территории Молодёжного центра.

Фотоальбом

Просмотров: 

3 071