ЦЕРКОВЬ=МИЛОСЕРДИЕ

ЦЕРКОВЬ=МИЛОСЕРДИЕ

Руководитель добровольческого общества «Милосердие» храма Пантелеимона целителя Елена Чичиварихина и старшая сестра милосердия, врач педиатр Каневской ЦРБ Мария Багнюк в составе делегации Ейской епархии участвовали в VII Общецерковном съезде по социальному служению, прошедшем 25 – 27 октября 2017 года в Москве.

Открытие Съезда состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Первое пленарное заседание возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В президиуме находились министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и председатель Синодального отдела по благотворительности РПЦ епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В мероприятиях Съезда участвовали более 2 000 человек из 160 российских и 23 зарубежных епархий Русской Православной Церкви: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов по социальному служению, сёстры милосердия, социальные работники, добровольцы. На пленарных заседаниях и многочисленных секциях они обсуждали вопросы защиты материнства, профилактики абортов, поддержки многодетных семей; помощи бездомным, инвалидам и детям-сиротам; реабилитации людей с зависимостями; организации добровольческих служб. Молились за Божественной литургией в Марфо-Мариинской обители.

По словам Елены Чичиварихиной, очень ценным подспорьем стали специальная литература, книги и методические пособия, рекомендации по основным направлениям социального служения и участию в государственных грантовых проектах.

Просмотров: 

2 070