День престольный

День престольный

День памяти великомученика и целителя Пантелеимона празднуют православные христиане 9 августа. Для каневского больничного храма, освящённого в честь этого великого святого, торжество сугубое – престольный праздник.

На именины Дома Божиего собрались его прихожане и гости из других приходов Каневского благочиния. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Александр Брижан в сослужении иерея Василия Клементьева. Многие приняли Святое Причастие. Многие поклонились святыне – частице мощей Пантелеимона целителя, которая в преддверии престольного дня была переданы храму и помещается в большой житийной иконе святого.

По завершении Божественной литургии духовенство, прихожане и гости храма совершили праздничный Крестный ход. Помолившись великомученику Пантелеимону, участники духовного торжества обошли вокруг храма-именинника, освящая его молитвой, Крестом и святой водой. Конечно, так же щедро настоятель кропил и людей, разделивших с ним радость молитвы.

После Крестного хода все вернулись в храм, чтобы приложиться ко Кресту, получить благословение. Протоиерей Александр Брижан каждого поздравлял с праздником, а прихожане поздравляли батюшку и друг друга. Во всё это время под сводами храма звучала молитва святому Пантелеимону целителю. Молитва прозвучала и во дворе православного центра «Фавор», где были накрыты столы. По благословению настоятеля люди, разделившие радость молитвы, разделили и трапезу.

Миссионерскую акцию «Святая миссия врача» провели в этот день приходские библиотека «Слово» и общество «Милосердие». Заведующая библиотекой Елена Чичиварихина вместе со специалистами районного отдела по делам молодёжи подготовила яркие флаеры с информацией о великомученике Пантелеимоне, цитатами о благословенной миссии врача и молитвой святому Пантелеимону во время болезни. Сёстры милосердия и волонтёры молодёжного отдела раздали флаеры и праздничный выпуск приходской газеты «Целитель» на территории храма и в четырёх отделениях Каневской центральной районной больницы.

Ярмарка детской воскресной школы «Радость моя» в престольный день храма – это добрая многолетняя традиция. В этом году юные прихожане вместе с руководителем школы Инной Крикливой и педагогом Любовью Будковой представили гостям праздника очень разнообразный ассортимент. Пряники и подсвечники, саше с лавандой и заколки для волос, декоративные разделочные доски и пресс-папье из гипса – всего не перечислить. Напомним, что ярмарка – благотворительная. Вырученные средства идут на нужды детской воскресной школы и на добрые дела маленьких христиан.

Немалый вклад в общее дело организации и проведения престольных торжеств в больничном храме внесли специалисты и добровольцы отдела по делам молодёжи районной администрации. Мы уже упоминали, что молодёжь активно участвовала в просветительской акции, вместе с сёстрами милосердия раздав прихожанам и гостям миссионерские флаеры и газету с публикациями о святом Пантелеимоне и освящённом в его честь храме. Кроме этого, ребята помогли накрыть столы для общей трапезы, чем оказали неоценимую помощь работникам прихода. 

ФОТОАЛЬБОМ

ФОТОАЛЬБОМ 2

Просмотров: 

254