Детская молитва

Детская молитва

Рассказ
Минувшим летом двум детям одной семьи исключительно высокого положения объясняли географию Волги и всего, что в бассейне её есть интересного. Дело в том, что отец семьи путешествовал по Волге и дети мысленно хотели следить за его плаванием.

Когда дошли до Нижнего, в губернии которого находится Серафимо-Дивеевский монастырь, им подробно рассказали о великом старце Серафиме Саровском, о том, как жалел он людей, как всё было ему открыто.Когда дошли до Нижнего, в губернии которого находится Серафимо-Дивеевский монастырь, им подробно рассказали о великом старце Серафиме Саровском, о том, как жалел он людей, как всё было ему открыто.Рассказали, между прочим, и о том, как однажды пришла к нему мать, вконец измученная исчезновением сына, который пропал, что в воду канул, и не было о нём, как говорится, ни слуху, ни духу.

В отчаянии тогда сказала старцу несчастная женщина:
– Не знаю, как молиться о нём, как в церкви поминать его: живым или умершим.
– Подожди тут в Сарове три дня, – кратко ответил ей отец Серафим.
Эти три дня прошли. Мать опять стояла перед старцем. А старец сказал ей: «Вот твой сын», – и подвёл к ней сына.
Весь рассказ о старце, и особенно этот случай, произвёл на детей, очень дружных между собою, мальчика и девочку, глубокое впечатление, и в них образовалось убеждение, что всё возможно старцу Серафиму.

Вскоре случилась у них беда: любимая их птичка вылетела из клетки в окно и пропала.
Дело было в деревне, но тем не менее дети очень тужили. Не того им было жаль, что они её лишились. А они знали, что уроженка дальних тёплых стран не вынесет русской осени, да и заклюют её хищные птицы. Что было делать? И вот они надумали рассказать своё горе отцу Серафиму и просить его вернуть им птичку.
Никому не открыли о своём решении.
Вероятно, слишком дорого было им их чувство и не хотелось им его обнаружить. А потом, может быть, боялись они, если их молитва не исполнится, что осудят другие того старца, в которого они вдруг так крепко уверовали и которого так уж много теперь любили.

И вот стали они молиться отцу Серафиму.
В то же утро птичка их была найдена: она сама прилетела в другой конец того огромного дома, где жили эти дети.
Так услышал великий старец молитву этих маленьких, горячо поверивших ему сердец.

Просмотров: 

797