Духовная сокровищница

Духовная сокровищница

13 – 19 марта в каневском храме Покрова Пресвятой Богородицы провели цикл мероприятий, посвящённых Дню православной книги, основанных на презентациях выставки старинных книг «Духовная сокровищница».

Выставка размещена в помещении воскресной школы. В коллекции представлены уникальные издания, в основном богослужебных книг, предназначенных для совершения церковных служб и треб. Без этих книг не обходилось ни одно богослужение.

Коллекция старинных изданий постепенно пополняется, так что в её составе есть не только алтарные и клиросные книги, но и пожертвованные благочестивыми христианами, пожелавшими внести лепту в церковное памятное достояние.

Выставку посещают учащиеся школ и техникумов и заинтересованные прихожане. 14 марта гостями стали студенты Северо-Кавказского техникума «Знание», 18 марта – четыре класса семиклассников лицея, а 19 марта на экскурсию пришли восьмиклассники СОШ № 1.

Презентации проводит помощник настоятеля Маргарита Гладкая. Встречи проходят в форме экскурса в историю появления первых рукописных книг и создания книгопечатания, беседы о значении православной книги и рассказа о Библии, Евангелии, Апостоле, Псалтири... Говорится также о содержании православной литературы – то есть о смысле жизни, природе добра и зла, происхождении мира, о смысле страданий и духовном совершенствовании человека.

Выставка продолжает работать по запросам посетителей.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

281