Если в вашей почте 106926 непрочитанных писем…

Если в вашей почте 106926 непрочитанных писем…

Мобильные телефоны, электронная почта, социальные сети, — все эти средства связи дают нам возможность постоянно быть на связи. Неважно, где находится собеседник — в соседней комнате или на другом континенте. Можно написать смс и получить ответ сразу же. Или не получить даже после нескольких смс, писем и сообщений в социальных сетях…

фото: gettyimages.com

фото: gettyimages.com

Одиночество среди постоянного общения

Современные технологии связи дают нам возможность позвонить или написать в любую точку мира. И моментально получить ответ. Однако же вместе с этой возможностью быстрой связи, появляется и риск почувствовать себя забытым и одиноким.

Бывает, что отправляем письмо, смску или сообщение в чате. Ждем — и ничего не происходит. Звоним по телефону, оставляем сообщение в голосовом ящике. Ждем. И снова — ничего. Пренебрежительное отношение к нам? Иногда так оно и бывает.

фото: gettyimages.com

фото: gettyimages.com

Эрика Своллоу, 26-летняя жительница Нью-Йорка, рассказывает, что ее бывший молодой человек хвастался тем, как много смсок он даже не открывал. «Зачем он так?» – спрашивала она со злобой.

Но в наши дни молчание в ответ может означать не только пренебрежение. Может быть, кто-то не увидел сообщения, потому что сам пользуется, в основном, почтой, а вы написали в Твиттер. Или человек просто перегружен и не может постоянно быть на связи.

Какой бы ни была причина, молчание всегда приносит большое разочарование.

Согласно недавнему опросу, проведенному сотрудниками проекта «Pew Internet & American Life Project», 39% владельцев мобильных телефонов говорят, что их знакомые жалуются на то, что не получают ответов на телефонные звонки и смски.  А треть пользователей мобильных телефонов подтвердили, что они подолгу не проверяют смс в телефонах.

фото: gettyimages.com

фото: gettyimages.com

Люди не отвечают и на личные сообщения, и на рабочие.

«Ответь мне хоть что-нибудь! Мне одиноко здесь!», — как шутит Чери Керр, директор по связям с общественностью из Санта-Аны, штат Калифорния, именно такую подпись она хотела добавить к своим электронным письмам.

В этот раз я отправила сыну посылку обычной почтой

В прошлом году Терри Барр, женщина с острова Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк отправила своему сыну подарок на день рождения — подарочный сертификат на 350 долларов на «замечательный сплав на каяке на шесть человек с ланчем, вином и оборудованием».

Она отправила сыну мейл с подробностями, но он не ответил. Затем позвонила ему и отправила смс, чтобы рассказать о своем подарке. Наконец, сын отправил матери электронное сообщение на одну строчку, в котором сообщил, что был слишком занят, чтобы открыть ее подарочное сообщение.

Терри не сердится сына – у него очень плотный рабочий график. Но в этом году женщина отправила подарок на день рождения в коробке обычной почтой.

фото: gettyimages.com

фото: gettyimages.com

«Вообще-то он ее открыл», — говорит Барр, и они с сыном с тех пор беседуют чаще.

А многие люди сидят и ждут ответов, которые так и не приходят.

Технические проблемы

«Сознаюсь, что я часто небрежно проверяла голосовую почту на своем рабочем номере, и это приводило к тому, что я не отвечала людям, которые ждали моего ответа», — говорит Дженет Штернберг, помощник профессора по коммуникации и СМИ в Фордэмском университете.

Бывали у нее и технические промахи. Например, она думала, что отправила смс одному человеку в другую страну, но потом поняла, что его международный номер был неправильно записан в ее телефоне.

«Управление всеми этими приборами и каналами утомляет и иногда даже пугает, оставляя все меньше и меньше времени на само общение», — говорит Штернберг. «Мы больше выходим на связь, но меньше общаемся «.

фото: gettyimages.com

фото: gettyimages.com

Многие говорят, что у них нет другого выбора, только отдавать предпочтение некоторым отправителям — и отвечать лишь на самые срочные сообщения.

«Люди сердятся, когда им не отвечают, и многократно отправляют сообщения», — говорит 30-летняя Марин фон Шлегель, главный менеджер фирмы «Сибола». Она рассказывает, что у нее сорвалось несколько сделок из-за того, что она не видела предложения от возможных партнеров. Бывало, что люди пытались выйти с ней на связь через Фейсбук или «Твиттер», а она не замечала сообщения на протяжении нескольких дней.

Почта, фейсбук, смс?..

Многие молодые люди говорят, что уже привыкли к необходимости повторно посылать сообщения или выбирать другое средство связи, если дело срочное.

Майк Гнитецки, 28-летний учитель в городе Лонгвью, штат Техас, пользуется всеми доступными средствами связи с родителями своих студентов, когда ему необходим ответ.

Дэвид Гиллман, 25-летний житель Чикаго, тоже предпочитает краткость и эффективность, отправляя один и тот же текст сразу нескольким друзьям, чтобы сэкономить время.

Он ожидает ответа только от тех, у кого есть время и желание ответить, и не обижается, если они этого не делают. Сложнее, как он говорит, с людьми cтарших поколений, потому что они привыкли отправлять ему голосовые сообщения, на проверку которых ему не нравится тратить время.

Отсутствие ответов может вызвать напряжение в отношениях, — говорит Дэн Фалтесек, помощник профессора по социальным сетям в Государственном университете штата Орегон. Но добавляет, что это не обязательно плохо.

 

«Это может быть немного неловко, но Вам следует говорить с людьми о том, как Вам больше нравится общаться», — говорит Фалтесек. «Всем будет лучше, если все участники общения будут понимать правила».

«Пользуйтесь золотым правилом», — советует Фалтесек. — «Обращайтесь с другими так, как они любят, чтобы с ними обращались».

Гнитецки, учитель из Техаса, собирается отправить опросник домой родителям студентов и интересоваться у них, как им нравится, чтобы с ними выходили на связь. Эксперты по технологиям и коммуникациям согласны в том, что выбор приоритетного средства связи и уведомление об этом других – лучший способ предотвратить непонимание.

Невозможно быть на связи круглосуточно

Ребекка Отис, менеджер по контенту и социальным сетям в «Digital Third Coast» рекомендует избавиться от аккаунтов электронной почты и социальных сетей, которые вы проверяете не регулярно. А смс следует использовать только тогда, когда нужен срочный ответ.

Базирующаяся в Сан-Франциско компания «Away Find Inc.» является одной из компаний, разработавших приложения, помогающие фильтровать электронную почту. Например, они разработали программу, предупреждающую пользователей о значимых сообщениях на их мобильных устройствах. В конце концов, невозможно ответить на всё, — говорит Джаред Горалник, менеджер компании. По его мнению, отвечать людям хорошо, «но не создавать иллюзию того, что я буду доступен все время».

Другими словами, если мы хотим сохранять рассудок, то иногда нам придется смиряться с отсутствием ответа.

Перевод с английского Ольги Антоновой

Просмотров: 

1 047