Глаза в глаза

Глаза в глаза

Международный день православной молодёжи

Районный православный праздник «Сретение Господне» прошёл 14 февраля в центре детского творчества «Радуга» в рамках Международного дня православной молодёжи. Организаторы – каневской храм великомученика и целителя Пантелеимона и управление образования администрации Каневского района.

Ученики 10 – 11-х классов гимназии и лицея, СОШ №№ 1,2, 3, 4 и 6, студенты техникума «Знание» – в зале собрались более 200 юношей и девушек. Начался праздник музыкальной медиакомпозицией, затем на сцену вышли юные артисты.

В концертной программе участвовали коллективы ЦДТ «Радуга»: православный театр «Звонница» (руководитель Ирина Смирнова), клуб авторской песни и поэзии «Осторожно, дети!» (Елена Мужиченко), хореографический ансамбль «Иван да Марья» (Вера Орлова) и солистка вокального ансамбля «Горошины» Валерия Шевцова (руководитель Светлана Самохвалова). А также гости из Новоминской – образцовый ансамбль «Радость» Центра внешкольной работы под руководством Светланы Голомзиной.

Стихи Иосифа Бродского, песни православных авторов, танец ангелов, мудрые притчи – в преддверии Сретения Господня всё говорило о Боге, настраивало юные души на встречу с Ним. А вдохновенная проповедь настоятеля храма Пантелеимона целителя иерея Александра Брижана пробудила в молодых умах немало вопросов. И возможность задать их священнику представилась сразу же по окончании концерта.

Уже не со сцены, а прямо в зале, глаза в глаза, в непринуждённой атмосфере батюшка говорил с ребятами на разные темы, среди которых были и довольно непростые: «Почему нельзя изменить супругу или Отчизне ради любви, если христиане говорят, что любовь – это самое главное?.. Почему Православная Церковь против однополых браков?.. Зачем на Крещение освящают воду – разве она от этого меняется?.. Почему даже очень верующие люди, несмотря на молитвы, всё равно умирают от болезней?..»

Коснулись и дня «святого Валентина», – как оказалось, широко разрекламированного в подростковой среде. Большое впечатление произвёл на ребят рассказ о святых Петре и Февронии Муромских – отец Александр противопоставил их благочестивую жизнь легкомысленному католическому «торжеству». И, конечно, порадовал последний вопрос – обязательно ли соблюдать Великий пост и как это делать.

Эта встреча очередной раз доказала необходимость таких мероприятий. И показала, что немалая часть молодёжи испытывает потребность в общении со священником, стремясь к духовному развитию.

Фото с праздника

Просмотров: 

3 457