Исполняя обет

Исполняя обет

Божественная литургия на святом источнике великомученицы Параскевы Пятницы (Кринице) станицы Стародеревянковской была совершена 9 июля, в десятую пятницу по Пасхе.

Более века назад станичные казаки дали обет каждый год в десятую после Пасхи пятницу приносить на источник чтимую икону святой Параскевы, написанную в 1904 году. Утраченная в советские годы, традиция возродилась в 2000-ом; а с 2014-го молебное шествие обрело статус епархиального. Но уже второй год из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, Крестный ход не совершается.

Однако обет, данный благочестивыми предками, был исполнен: святой образ доставили в часовню из храма Вознесения Господня накануне, после вечерней службы. Ранним утром пятницы он уже был установлен под открытым небом для поклонения верующих. Среди молящихся – прихожане храмов нашего и соседних благочиний.

Богослужение возглавил Преосвященнейший Павел, епископ Ейский и Тимашевский. Ему сослужили секретарь Ейской епархии иерей Сергий Бобошко и духовенство Каневского округа церквей во главе с благочинным протоиереем Александром Брижаном. Проповедь перед Причастием произнёс настоятель новоминского храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Нестеренко.

По завершении литургии Владыка Павел освятил воды источника. Молящихся окропили освящённой водой. С молитвами ко Господу Иисусу Христу и святой угоднице Божией Параскеве люди со трепетом прикладывались к чтимой иконе, написанной в память о чудесном явлении образа великомученицы Параскевы Пятницы в водах Криницы.

Владыка Павел в архипастырском слове провёл параллели между житием святой великомученицы и духовной жизнью современных христиан; особое внимание он уделил вопросам воспитания детей, призвав родителей ставить перед собой самые высокие цели в этом важном деле.

Настоятель стародеревянковского храма Вознесения Господня протоиерей Вадим Аржаненко поблагодарил Преосвященнейшего Павла за участие в значимом для благочиния духовном торжестве. И напомнил пастве, что с этого дня и до начала ноября водосвятные молебны на Кринице будут совершаться каждое воскресенье в 16 часов.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

948