Источник чистых слов

Источник чистых слов

 

 

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, в храме Покрова Пресвятой Богородицы литургию совершил правящий архиерей Ейской епархии епископ Герман. Сослужили ему более десяти священников Каневского и соседних благочиний; в их числе и настоятель нашего храма иерей Александр Брижан. После на площади у памятника святым братьям отслужили молебен, а затем устроили небольшой концерт.

К этому дню работники библиотек Каневского поселения организовали День славянской письменности и культуры для пяти- и шестиклассников 2-ой и 3-ей школ. Заведующая православной библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина провела беседу на площади у памятника святым Кириллу и Мефодию. Ребята узнали о жизни просветителей, их проповеди в славянских землях, для которой и создали они священный богослужебный язык, познакомились с историей и символикой памятника.

Углубила знания медиапрезентация, которую провела в православной библиотеке «Возрождение» её заведующая Елена Крапп. А в викторинах «Словарь чистых слов» и «Древо жизни» школьники на практике воспользовались славянской письменностью под руководством сотрудников светских библиотек. Завершилось мероприятие в храме: ребята поставили свечи перед иконой равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Просмотров: 

4 321