История, традиции, смысл

История, традиции, смысл

«Крещение Господне: история, традиции и смысл праздника» – так называлась историко-познавательная экскурсия для учеников 8 «А» класса казачьей СОШ № 3 станицы Каневской.

Провела мероприятие в православном центре «Фавор» храма великомученика и целителя Пантелеимона заведующая библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина. Прозвучали стихотворения о христианских праздниках января и цитаты, раскрывающие смысл и значение лежащих в их основе евангельских событий. Вместе с Еленой Александровной школьники размышляли о том, какую роль в их жизни играют науки, а какую – чувства и эмоции, и как исполнение десяти Заповедей Божиих может привести человека к счастью – то есть внутренней гармонии с миром и его Создателем.

Путешествие-викторина «Что я знаю о Рождестве» показала, что восьмиклассники, впервые участвующие в таком мероприятии, плохо знают историю Рождества Христова. В поисках ответов на вопросы викторины они вместе с Еленой Александровной вспоминали забытые факты, говорили о личности Христа, знакомились с пророчествами о том, что Бог должен прийти к людям.

Слайд-презентация «Святые воды Иордана» познакомила казачат с событиями Крещения Господня, связанными с ним историческими и географическими сведениями. Неизгладимое впечатление произвёл клип «Вода», который ребята также видели впервые.

Трогательные слова благодарности и сияющие глаза говорили о неравнодушии школьников к услышанному; о том же свидетельствовало их желание прийти вновь, дабы погрузиться и в другие темы, знакомящие с православным вероучением.

Просмотров: 

2 399