К святому источнику

К святому источнику

17 июня молодые каневчане с ограниченными возможностями здоровья участвовали в экскурсионно-паломническом проекте «Священный дар жизни». На источнике святой Параскевы Пятницы их приветствовали настоятель каневского храма Пантелеимона целителя иерей Александр Брижан и клирик стародеревянковского храма Вознесения Господня иерей Андрей Шафоростов.

Отец Александр обратился к инвалидам со словами о смысле жизни, о том, что каждый человек может получить поддержку в Таинствах Церкви. Заведующая социальной библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина рассказала о святом источнике и чуде его явления, об иконе великомученицы Параскевы, написанной около века назад, и ежегодном Крестном ходе от храма Вознесения Господня к целебному источнику. После молебна, совершённого отцом Александром в часовне, молодые люди соприкоснулись со святыней: попили воды, умылись, набрали с собой.

В храме Вознесения Господня молодёжь приветствовал его настоятель протоиерей Вадим Аржаненко. А отец Андрей познакомил гостей с историей храма. Инвалиды приложились к храмовой иконе святой Параскевы Пятницы, поставили свечи, помолились.

Завершилась паломническая поездка в храме великомученика и целителя Пантелеимона. За чаем посмотрели православный фильм «Притча о прощении», обсудили его, поделились впечатлениями дня; отец Александр ответил на вопросы. В библиотеке «Слово» гостям предложили богатый выбор информационной печатной продукции на актуальные для каждого молодого человека темы.

Мероприятие провели совместными трудами храмов Пантелеимона целителя и Вознесения Господня, отдела по делам молодёжи районной администрации, молодёжного совета при главе района и районного общества инвалидов.

Просмотров: 

4 048