К святому страннику

К святому страннику

5 июля прихожане и сёстры милосердия храма Пантелеимона целителя совершили паломническую поездку по святым местам Ростовской епархии. Центральным местом нашего паломничества стал Таганрог, где находятся мощи блаженного Павла Таганрогского.

Храм святителя Николая Чудотворца – знаменитый адмиралтейский собор – стоит на самом берегу Азовского моря. Он выдержал осаду во время Русско-турецкой войны, его посещал непобедимый адмирал Фёдор Ушаков (кстати, в храме есть икона с его мощами), здесь на клиросе пел Чехов…

В центре собора стоит рака с мощами удивительного святого – блаженного Павла Таганрогского. Будучи из богатого дворянского рода, он роздал имущество, распустил на волю 300 душ крепостных, а сам ушёл странствовать. Всю жизнь он паломничал и любил паломников. У его мощей для нас отслужили молебен.

Из храма мы отправились в келью блаженного, где всё сохранилось, как при жизни батюшки; посидели на деревянной скамье, служившей ложем для старца, – это многим приносит исцеление и облегчение в болезнях.

Затем мы побывали на старом кладбище, в старинном храме Всех Святых. Уникальный мозаичный иконостас, древнейшие иконы, а в Царских вратах – просиявшая икона Пантелеимона целителя... На самом кладбище поразило множество старинных красивейших усыпальниц и склепов.

Из Таганрога мы направились в Ростов-на-Дону, в гостеприимный Иверский женский монастырь и на Донской источник Божией Матери.

Просмотров: 

1 758