Какая обувь самая нужная?

Какая обувь самая нужная?

Сказка-притча

Как-то Саша заболел и лежал целый день в постели, а мама давала ему разные таблетки, которые Саша не очень-то любил.

И вот Сашина обувь, которая стояла в прихожей, от нечего делать стала спорить: кто из них всех нужнее для Саши, и кого он больше всех любит носить.

– Нужнее всех мы, – говорили зимние меховые ботинки, – мы согреваем Сашины ноги от холода, поэтому он нас очень любит.

– Настанет скоро лето, и Саша про вас забудет, – ехидно заметили сандалии. – В жару мы просто незаменимая обувь, уж если кого Саша любит по-настоящему, так это нас.

– Да у вас совсем мозги дырявые! – возмутились резиновые сапоги. – Где это вы видели, чтобы после зимы наступало лето? Нет, мои дорогие ремешки на подошве, вслед за зимой наступит весна с её ручьями и глубокими лужами, в которых и вы, и зимние ботинки сразу захлебнётесь и утонете. Ничто так не нравится Саше, как мерить с помощью нас лужи, потому-то он нас больше всех любит.

– Все вы годитесь только для сезонных временных работ, – гордо заявили кроссовки, – мальчик же больше всего на свете любит бегать и играть. Зимой – в спортзале, а летом – на улице. И вот тут-то мы просто незаменимы.

– Ну что вы здесь расшумелись? Неужто вам, глупым, невдомёк, что если кого Саша и любит, так это только нас. Когда он приходит домой, то с нами он практически не расстаётся. Да и сами посудите, вас дальше порога не пускают, а мы в спальне, рядом с больным хозяином – вот какое к нам доверие!

– Нет никакого покоя от этой малышни, –

посетовали старые заплатанные валенки Сашиного дедушки. – Разве вам не ясно, что Саша вас любит одинаково всех, и нет среди вас главных. Вы все ему нужны, правда, в разное время.

Просмотров: 

743