Красное Солнышко

Красное Солнышко

29 июля настоятель храма Пантелеимона целителя иерей Александр Брижан и его помощник по катехизации Ольга Зорина провели кинолекторий «Красное Солнышко» для учеников 6 – 7-х классов СОШ №2, посещающих школьный лагерь дневного пребывания.

По просьбе педагогов школы мероприятие посвятили святому равноапостольному князю Владимиру и Крещению Руси. Ребята посмотрели исторический документальный фильм «Владимир Красное Солнышко», выпущенный телеканалом «Россия 1» в 2014 году. Показ прерывали для обсуждения возникающих у школьников вопросов.

Перед просмотром картины Ольга Зорина предупредила гостей, что цель мероприятия – не продублировать уроки истории, повторяя уже пройденный ими материал, а разобраться, каким человеком был великий князь Владимир, и почему всё произошло именно так, а не иначе. В ходе предварительной беседы выяснилось, что подростки, смутно припоминая содержание учебника, о самом князе знают только, что «он был злой и жестокий, а потом стал добрым», а о причинах и предпосылках исторических событий не имеют ровным счётом никакого понятия. Именно поэтому кинолекторий построили таким образом, чтобы, зная факты, ребята научились задавать вопросы.

После просмотра фильма с юными зрителями беседовал отец Александр. Он акцентировал внимание школьников на роли великого князя Владимира в политической и культурной жизни народа, становлении государственности; на значении Крещения Руси и влияния христианства на историческое развитие Руси и жизнь современной России.

Выпуск передачи «Православный ответ» священника Георгия Максимова «Вся правда о кровавом Крещении Руси» развенчал заявления неоязычников, что христианство на Русь было привнесено насильственно, сопровождаясь геноцидом славян (эту же далёкую от исторической правды версию, к сожалению, тиражируют и школьные учебники).

Встреча продлилась почти два часа. В завершение гости осмотрели строящийся храм и временный храм, где сейчас совершаются богослужения; попили святой воды, заодно вспомнив, как правильно осенять себя Крестным Знамением. И ребят, и педагогов пригласили на престольный праздник храма в день памяти святого великомученика Пантелеимона.

Фотоальбом

Просмотров: 

2 768