"Медсанчасть"

"Медсанчасть"

9 мая 2018 года библиотеки Каневского сельского поселения провели цикл мероприятий в рамках празднования Дня Победы для детей, отдыхающих в парке имени 300-летия Кубанского казачьего войска.

Программа, содержащая военно-патриотический, спортивный и культурно-просветительский компоненты, была построена по типу квеста: игроки должны были отыскать площадки, спрятанные в разных частях парка, и пройти испытания – вспомнить названия городов-героев, проявить меткость в дартсе, блеснуть интеллектом в викторине о войне...

На одной из аллей расположилась «Медсанчасть» – площадка православной библиотеки «Слово» храма великомученика и целителя Пантелеимона, действующего на территории Каневской ЦРБ. Заведующая библиотекой Елена Чичиварихина первым делом проводила блиц-опрос, выясняя, знают ли игроки, как во время Великой Отечественной войны фронтовые медсёстры спасали раненых, оказывали им первую помощь.

Справившись с теорией, ребята с интересом переходили к практике: учились перевязывать «раны», измерять давление. После, разбившись на две команды, соревновались в полученных навыках: бинтовали головы. При этом учитывались не только скорость наложения повязки, но и качество.

Вокруг «Медсанчасти» собирались зрители и болельщики, многие из них тоже хотели попробовать свернуть бинт или измерить давление. А двум отдыхающим дети действительно оказали помощь: один из малышей сам измерил маме давление (оно оказалось высоким!); другому каневчанину обработали и заклеили лейкопластырем порезанный палец.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

2 104