На Лебяжьем острове

На Лебяжьем острове

17 декабря руководитель отдела по делам молодёжи Ейской епархии, благочинный Каневского округа церквей протоиерей Александр Брижан возглавил группу молодёжи в паломнической поездке к святым местам Брюховецкого благочиния.

Посетить первый на Кубани мужской монастырь – Екатерино-Лебяжскую Николаевскую пустынь, возрождаемую в посёлке Лебяжий Остров – районный отдел по делам молодёжи пригласил своих активных волонтёров, в числе которых – ученики лицея, гимназии, СОШ № 2 и студенты Каневского аграрно-технологического колледжа.

С историей Лебяжьего острова и некогда процветавшей на нём, разрушенной в богоборческом 1921 году, а ныне возрождаемой обители ребят ознакомили насельники монастыря и заведующая приходской библиотекой «Слово» каневского храма великомученика и целителя Пантелеимона Елена Чичиварихина.

Юноши и девушки побывали в действующем храме, обустроенном в бывшем здании Дома культуры. Поднялись на водонапорную башню 1909 года постройки – единственное уцелевшее из прежних монастырских строений, откуда открывается вид почти на весь остров. Спустились к водам лимана, омывающего святую монастырскую землю. Осмотрели строящийся храм. И, конечно, с благодарностью согрелись горячим чаем со сладостями в уютной монастырской трапезной.

А в завершение экскурсии гостям показали звонницу и научили звонить в колокола. Звонким колокольным многоголосьем попрощались молодые каневчане со святой обителью.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

792