На ниве Господней

На ниве Господней

По благословению преосвященнейшего Германа, епископа Ейского и Тимашевского, священник Александр Брижан назначен на работу с молодёжью в нашей епархии, объемлющей 10 районов. Опыт такой работы у него есть: отец Александр выполнял её в Краснодаре, на краевом уровне.

Первостепенной задачей отец Александр считает объединение всех районов епархии в православной духовной работе. По его мнению, самое уязвимое место общества – большой процент молодёжи, не нашедшей своё место в жизни. Стоящим на распутье необходима духовная поддержка, чтобы они знали: если обратиться к Богу, Он поможет. «Только правильно обратиться, – уточняет священник, – с чистотою в сердце и помыслах, и обязательно – с чистотою в делах».

Первый шаг предстоит очень серьёзный: найти единомышленников, обсудить с ними проблемы молодёжи и найти замену злу, которое распространяется в обществе – замену добрую, полезную, нравственную, духовную и обязательно интересную.

В Каневской планируется создать группу инициативных молодых людей для просветительской деятельности: говорить о православии с молодёжью на её языке, доносить смысл православия в современном виде. Чтобы молодые каневчане могли здесь и сейчас воспользоваться зерном истины, не потерять, а приобрести в своей жизни благое, доброе начало. Это, по мнению отца Александра, поможет во всём: и в становлении личности, и в работе, личных и семейных отношениях.

Отец Александр очень увлечённо рассказывает о своих планах. Чем привлекает его эта работа? «Я сам пока молодой, – улыбается священник, – и мне приятно общаться со сверстниками, с ребятами, живущими в современном мире. Интересны молодые люди, ищущие истину, правду. И очень приятно видеть плоды своей работы – это для меня самое желаемое, я всегда прошу у Бога, чтобы я видел плоды своих трудов».

Самая популярная форма работы у светских молодёжных лидеров – развлечения и увеселения. И серьёзные воспитательные мероприятия чаще проводят в развлекательной форме, привлекая молодёжь. Православный молодёжный лидер не собирается ломать эту традицию. Но в любое мероприятие обязательно будут привнесены частицы нравственности: размышления о душе, понятия добра и греха. «Всё – то же, но с компонентом православного понимания жизни в обществе, – поясняет отец Александр. – Конечно, дискотек не будет. Но подвижные игры...».

К играм отношение серьёзное: есть задумка создать православную спортивную команду, например, футбольную. Успешную, уверенно отстаивающую спортивные интересы, состоящую из молодых игроков, которые не пьют, не курят, духовно развиваются, ходят в храм. Здоровые, спортивные, подвижные, они в жизни, как и в футболе, будут счастливы и уверены, что Господь Иисус Христос всегда рядом и поддержит в трудную минуту. И станут примером для многих ровесников.

Конечно, работы не просто много, а очень много! Но православный молодёжный лидер настроен оптимистично. Он уверен, что молодые люди заинтересуются его идеями. Ведь костяк, двигатель организации «Православная молодёжь Кубани» составляли около 70 человек, которые каждое воскресенье приходили для бесед, работы, общения. «А когда мы собирались массово, – вспоминает отец Александр, – бывало и до полутора тысяч человек! Православный молодёжный форум «Фавор» собрал более пятисот молодых людей со всего края. Тогда мы и посмотрели на ту ниву Господню, с которой предстоит работать».

Охватить нужно возрастную категорию от 18 до 35 лет. Но приглашают всех: и самых маленьких, и более взрослых. «Никого мы отталкивать не будем», – заверяет священник.

Просмотров: 

3 341