О тех, кто на границе

О тех, кто на границе

10 июня в храм Пантелеимона целителя пришли ученики младших классов казачьей СОШ №3, посещающие летний лагерь, в сопровождении педагогов школы и казачьего наставника Петра Лазоренко. Тематический вечер «Родной земли покой и слава», посвящённый Дню пограничника, провела для них в православном центре «Фавор» заведующая библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина.

Елена Александровна познакомила казачат с житием угодника Божиего преподобного Илии Муромца, уже знакомого детям в качестве былинного богатыря. Ребята посмотрели мультфильм о защитнике земли Русской и видеосюжет, рассказывающий о почитании святого Илии Муромского современными воинами-пограничниками. А также поделилась личным опытом пребывания у мощей преподобного.

Вниманию гостей предложили мультимедийную презентацию «Дорогами войны, дорогами жизни…» Казачата узнали, что каждый из нас в своём роде тоже пограничник – каждый из нас стоит на границе между добром и злом, битва между которыми идёт непрестанно в сердце человеческом. И как важно выходить победителем в этих духовных сражениях, оберегая границы своей души от посягающих на неё сил зла! Пример такой брани между светом и тьмой показал фрагмент фильма «Властелин колец».

После основной части мероприятия ребята познакомились с фондом детских книг и тематическими выставками в приходской библиотеке. Пообщались с настоятелем храма отцом Александром (Брижаном). Побывали в самом храме, где узнали его историю, рассмотрели иконы. Интерес детей и педагогов вызвал свежий выпуск приходской газеты «Целитель». И, конечно, ни один из юных гостей не упустил возможности позвонить в колокол.

Смотреть фотоальбом

Просмотров: 

3 434