О Вере – сквозь призму культуры

О Вере – сквозь призму культуры

6 мая Каневская встречала участников молодёжного паломническо-фестивального проекта «Георгиевский». Ребята уже побывали в святых местах предгорий Северного Кавказа и в Лебяжьей пустыни Брюховецкого района. В Каневском благочинии им показали вековой храм Покрова Пресвятой Богородицы и памятник в парке на месте Свято-Духосошественского храма. Историю разрушенной в первой половине XX века церкви рассказал сотрудник районного архива Валерий Костров.

После экскурсии паломников пригласили в центр детского творчества «Радуга» на вечер православной культуры. В нём участвовали и каневчане: старшеклассники 2-ой и 3-ей школ и трудящаяся молодёжь. Чаепитие позволило молодым гостям и хозяевам познакомиться и пообщаться.

Уже в фойе юношей и девушек познакомили с экспозицией христианской живописи известного местного художника Игоря Погорелова и выставкой старинных богослужебных книг из православной библиотеки «Возрождение».

Фестивальную программу открыли руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью иерей Александр Брижан, начальник управления образования районной администрации Ирина Ищенко и руководитель православного молодёжного центра «Архангельский» протоиерей Сергий Рыбкин. И, конечно, первыми на сцену вышли гости – творческая группа «Слово» молодёжного центра «Сретенский» и паломница из Тамбовской области.

Каневское благочиние представило литературно-музыкальную программу с участием известных в районе авторов и исполнителей. Стихи православной тематики прочли поэты Джон Акопов и Валентина Вервекина. Творческое объединение авторской песни и поэзии «Осторожно, дети!» ЦДТ «Радуга» и ансамбль православной песни «Благое слово» храма Покрова Пресвятой Богородицы (оба под руководством Елены Мужиченко) в этот день вышли на сцену единым составом. Глубоко тронули души духовные песнопения в исполнении дуэта Нины Тощевой и Лидии Левенец. Завершился вечер показом фильма «Притчи».

Таким образом в двухчасовой программе удалось охватить практически все направления православной культуры: богослужебную литературу, духовную живопись, поэзию, песню и кинематографию. Конечно, для организации и проведения такого всеобъемлющего мероприятия потребовались совместные усилия многих и многих людей. Уже не впервые добрые плоды даёт сотрудничество епархиального и районного отделов по делам молодёжи, храмов великомученика и целителя Пантелеимона и Покрова Пресвятой Богородицы, управлений образования и культуры, школы-студии И. Погорелова и творческой элиты района.

Ещё фото - в галерее.

Просмотров: 

3 240