Памяти прп. Сергия Радонежского

Памяти прп. Сергия Радонежского

XIX Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения прошли 10 октября в Краснодаре. Духовный форум начался с молебна в Войсковом соборе св. благоверного князя Александра Невского. Священнослужители Кубанской митрополии, трудящиеся храмов, учащие и учащиеся, представители администраций края и районов, казаки, культработники, и журналисты собрались в концертном зале Кубанского казачьего хора. Участвовали в чтениях и настоятель каневского храма во имя вмч и целителя Пантелеимона священник Александр Брижан и его помощники по соцработе и катехизации.

Зал стоя приветствовал митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, который открыл чтения, посвящённые 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Владыка напомнил, что памяти этого святого россияне посвятят весь 2014 год. Родина переживает возрождение, но возрождение политическое невозможно без нравственного, а оно начинается в семье и школе. Следует оградить детей от порока, и сделать это на личном примере родителей и педагогов и примерах святых отцов Церкви. Митирополит Исидор рассказал о детстве отрока Варфоломея, будущего великого святого, подчеркнув воспитательное значение жития прп. Сергия.

– Высвободившись от ига атеизма, Россия собирает свои ценности: культуру и веру, но нельзя спасти нас без нашего участия, – отметил владыка. – Чтобы плоды наши были добрыми и обильными, мы должны следовать завету прп. Сергия: «иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную, смирением украшать себя, единомыслие друг с другом хранить, ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения».

Приветственный адрес губернатора Александра Ткачёва прочла начальник управления по взаимодействию с религиозными и социально-ориентированными некоммерческими организациями администрации края Светлана Рубашкина. В нём говорилось о плодах дружбы светской и духовной властей: за 2005 – 2012 годы восстановлено более 160 храмов, ещё 10 восстановят в 2013-ом. Проходят форумы и слёты православной молодёжи, духовные фестивали, конкурсы, чтения, экскурсии. Продвижению православных ценностей способствует кубанская пресса.

Интереснейшие, во многом перекликающиеся доклады представили епископ Ейский и Тимашевский Герман и министр образования и науки края Наталия Наумова.

Правящий архиерей нашей епархии рассказал о роли духовного наследия прп. Сергия Радонежского в современном образовании и воспитании. Святой был выдающимся духовным и политическим деятелем; он не оставил письменных трудов, но его учение было положено в живую душу народа. Духовность – это действие Святого Духа в человеке, предавшем себя в руки Господа, а прп. Сергий с детства являл примеры послушания, смирения и горячей молитвы.

– Религиозный аспект – главная составляющая духовности, – подчеркнул епископ Герман. – Религиозное воспитание – это прививка от пороков, профилактика наркомании, суицида, попадания в секты и неформальные молодёжные течения. Но некоторые директора школ до сих пор препятствуют, чтобы на уроках ОПК говорили о Боге, дети посещали храмы, встречались со священниками. Пробита брешь в стене между религией и образованием, но стена ещё не рухнула.

Проанализировав недостатки преподавания основ православной культуры в школах Ейской епархии, владыка Герман подчеркнул особую роль семьи в духовном формировании ребёнка. Родительский подвиг – данное им сокровище не растерять, а преумножить. Дерево узнаётся по плодам; «трудные» дети – результат отсутствия духовной жизни у родителей. Владыка призвал вернуться к традиционной системе воспитания и отметил, что главная задача воспитателя – помочь детям переступить порог храма, познать Господа ещё чистой душой, подвести их к Чаше для Причастия; а в итоге – воспитать в каждом ребёнке прекрасный Образ Божий.

О роли духовного наследия в формировании нравственных ценностей в системе современного образовании говорила и Наталия Наумова. Министр образования рассказала о программах ОПК и победах кубанских школьников на российской олимпиаде, о православном аспекте курса кубановедения и необходимости изучать святые места и даты в курсе истории, о ювенальной угрозе и опасности ига западной культуры. Тему продолжил гость из Москвы, доктор педагогических наук Игорь Мятлик; он познакомил участников чтений с законодательной базой религиозного образования.

После пленарного заседания форум разделился на тематические секции. Настоятель храма во имя вмч и целителя Пантелеимона священник Александр Брижан, он же руководитель епархиального молодёжного отдела, выступил с докладом на заседании секции «Современная молодёжь в церковно-светском пространстве». Отец Александр рассказал о молодёжных мероприятиях в храмах Ейской епархии. Его помощник по социальной работе Елена Чичиварихина участвовала в секции «Социальное служение», а редактор приходской газеты «Целитель» Ольга Зорина – в семинаре «Православие и СМИ».

Просмотров: 

6 348