Пасха глазами детей

Пасха глазами детей

Уже около 10 лет Каневской районный историко-краеведческий музей проводит конкурс художественного творчества «Пасха глазами детей». В этом году он набрал рекордное число участников: более 300 юных дарований из 24 школ общеобразовательных и художественных, студенты СКТ «Знание» и КАТК представили порядка 500 поделок и рисунков на тему Светлого Христова Воскресения.

24 апреля в кинотеатре «Космос» сотрудники музея устроили светлый праздник для победителей и участников творческого состязания. Начался он звонким колокольным перезвоном – пасхальным благовестом. Мальчики и девочки, юноши и девушки, педагоги и родители с удовольствием слушали духовные песнопения в исполнении известного в районе дуэта Нины Тощевой и Лидии Левенец, любовались яркими танцами ансамбля ЦДТ «Радуга» под руководством Веры Орловой. Праздничном настроению способствовала медиапрезентация красочных пасхальных работ конкурсантов.

С пастырским словом к участникам торжества обратился настоятель храма Пантелеимона целителя иерей Александр Брижан. «Христос Вокресе, православные!», – приветствовал он собравшихся. «Воистину Воскресе!», – прокатилась по залу волна звонких детских голосов.

– Ваши поделки прославляют Господа, провозглашают Славу Христову, – отметил отец Александр, – весь свой гений вы вложили в эту красоту, потрудившись ради Бога, себя и близких. Господь – Творец, и у человека никто никогда не сможет отнять способность творить. В творчестве – добро.

Священник подчеркнул, что организаторы конкурса закладывают в маленьких детских сердечках фундамент, на котором можно строить храм, дом Божий. Это домостроение идёт всю жизнь, когда мы любим и делаем добро. Если бы не было любви в сердце человеческом, ничто на земле не было бы построено, ведь созданное без любви рушится.

Директор музея Людмила Коваленко и отец Александр вручили грамоты и подарки победителям и призёрам в пяти номинациях: «Пасха – праздников Праздник», «Пасхальное яйцо», «Пасхальная открытка», «Пасхальные пироги и куличи» и «Творческие работы». И каждому – диплом за участие. Как радостно было малышам получать награду из рук священника, как хотелось каждому сфотографироваться с батюшкой!..

Конкурс окончился, но праздник Светлого Христова Воскресения живёт и ликует в сердцах юных конкурсантов. А выставка их прекрасных поделок две недели будет радовать посетителей музея.

Просмотров: 

4 078