Первая литургия

Первая литургия

16 декабря 2017 года Правящий Архиерей Ейской епархии епископ Ейский и Тимашевский Герман совершил первую Божественную литургию в новопостроенном храме-часовне сорока мучеников Севастийских в микрорайоне Южном станицы Каневской.

 

При входе в храм-часовню Его Преосвященство торжественно встречали благочинный Каневского округа церквей протоиерей Владислав Кашков, заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Ищенко, настоятель новопостроенного храма протоиерей Николай Сидоров, настоятель храма Вознесения Господня станицы Стародеревянковской протоиерей Вадим Аржаненко, настоятель каневского храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Александр Брижан, православные жители станицы.

 

 

 

 

 

 

Преосвященнейшему Герману сослужило духовенство Ейского, Каневского и Щербиновского благочиний.

Начало богослужения ознаменовалось удивительным событием: с востока прилетела большая стая голубей и опустилась на поле, где в будущем году планируется начать строительство храма. Во всё время службы птицы то кружили над полем, то снова садились на землю. А ведь за два года строительства храма-часовни здесь голубей не видели! Владыка Герман высказал предположение, что, возможно, души самих мучеников Севастийских сошли с небес в образе голубином, чтобы помолиться о своём новом храме…

 

 

 

 

 

Проповедь перед Таинством Причастия произнёс протоиерей Александр Брижан. Он рассказал о подвиге сорока Севастийских мучеников, в честь которых воздвигнут третий в станице храм, и показал пути, которыми современные христиане могут следовать их примеру в верности Господу нашему Иисусу Христу.

 

 

 

 

 

 

Святых Таин Христовых прихожане причастились из рук Правящего Архиерея.

 

 

 

 

 

 

 

 

По окончании богослужения настоятель новопостроенного храма-часовни протоиерей Николай Сидоров поблагодарил Владыку Германа и преподнёс ему в дар набор орлецов для Архиерейского богослужения. Для подарка была добрая причина: Его Преосвященство родился в день памяти сорока мучеников Севастийских – престольный праздник нового каневского храма…

 

 

 

 

 

 

Епископ Герман обратился к каневчанам с Архипастырским словом. Благословив «малое стадо Христово», он подчеркнул, что большой храм в честь сорока мучеников Севастийских будет построен, и строительство начнётся уже в следующем году.

Фотоальбом

Просмотров: 

2 246