Петров пост

Петров пост

Петров, или Апостольский, пост установлен в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, постившихся с целью приготовления себя к евангельской проповеди.

Петров пост установлен ещё в первые века христианства . Он начинается через неделю после Троицы (в 2023 году – 12 июня) и может быть разной продолжительности (от 8 до 42 дней), в зависимости от пасхального цикла. Заканчивается первый летний пост всегда в один и тот же день – день памяти апостолов Петра и Павла, 12 июля.

Петров пост не такой строгий, как другие. Кроме среды и пятницы, разрешается рыба. Сегодня в нашем распоряжении – любые продукты, доставленные из других регионов России и других стран. Но в давние времена в народе этот пост звали «петровка-голодовка», потому что в начале лета от прошлого урожая уже мало что оставалось, а до нового было ещё далеко. В среду и пятницу готовили постные окрошки, щи, грибную икру, ботвиньи из молодой зелени. В праздничные дни хозяйки пекли рыбники – открытые пироги, в которых рыбу целиком запекали в тесте.

Но, конечно, нужно помнить, что главное в посте – не еда, а пища духовная: молитва дома, участие в церковных богослужениях, Таинствах Исповеди и Причастия.

Просмотров: 

359