Поделились опытом

Поделились опытом

12 января в православном центре «Фавор» каневского храма Пантелеимона целителя прошла рабочая встреча благочинного Каневского округа церквей протоиерея Александра Брижана и благочинного Тимашевского округа церквей протоиерея Виктора Савенко.

В беседе участвовали помощники благочинных по социальному служению священник Сергий Чернов и Елена Чичиварихина, так как встреча была посвящена именно этому направлению приходской деятельности.

По благословению Преосвященнейшего Павла, епископа Ейского и Тимашевского, в Тимашевском благочинии образуется сестричество милосердия. В каневском больничном храме добровольческое общество «Милосердие» действует с 2013 года. Каневчане поделились опытом организации сестричества и служения сестёр и братьев милосердия в Каневской ЦРБ, в приходской общине, а также в окормлении семей: многодетных, малоимущих, состоящих на различных видах учёта.

Елена Чичиварихина, руководившая обществом «Милосердия» все эти годы, ознакомила гостей с необходимой документацией и информационными стендами, рекомендовала интернет-ресурсы, полезные для организации служения, поделилась раздаточным материалом, показала форму, в которой добровольцы посещают больницу, рассказала об основных правилах работы и с волонтёрами, и с нуждающимися в помощи людьми, и с благотворителями.

Поскольку в 2020 году сёстрам и братьям милосердия не было доступа в больницу из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, внимание уделили и другим видам социального служения. Говорили как о положительных моментах, так и о трудностях. В целом встреча получилась тёплой и плодотворной.

Просмотров: 

915