Поэты не рождаются случайно

Поэты не рождаются случайно

15 октября в СДК «Колос» 6 – 8-классников 2-ой и 3-ей школ пригласили на лирическую прогулку по творчеству Михаила Лермонтова «Поэты не рождаются случайно». Провели её сотрудники библиотечной системы Каневского поселения, в их числе и Елена Чичиварихина, заведующая библиотекой «Слово» храма Пантелеимона целителя.

Для школьников подготовили экспозицию «Белеет парус одинокий»: все библиотеки поселения представили книги с произведениями поэта, одежду и предметы быта лермонтовских времён. А литературно-музыкальная композиция рассказала о его жизни и творчестве: слайды сменяли друг друга под мелодии известных русский композиторов, библиотекари проникновенно читали стихи… Многие из них продолжали ребята, прямо из зала – оказалось, что они не понаслышке знакомы с классиком.

Елена Чичиварихина акцентировала внимание на духовной составляющей творчества Михаила Лермонтова – христианской тематике в его произведениях. Кроме того, она подготовила костюмированный бал-маскарад и киносюжет с использованием фрагментов фильмов, снятых по произведениям «Маскарад» и «Герой нашего времени»; прозвучали и романсы на стихи Лермонтова в исполнении известных певцов и актёров.

Затем на сцену вышли сами школьники. Завершился вечер стихотворением «Выхожу один я на дорогу» – последним в жизни великого поэта.

Просмотров: 

3 201