А помнишь, как всё начиналось?..

А помнишь, как всё начиналось?..

9 августа - престольный праздник храма великомученика и целителя Пантелеимона
Храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона расположен на территории центральной районной больницы, обслуживающей жителей всего Каневского района. Его появление здесь связано с желанием большого числа пациентов больницы получить духовную помощь, помолиться об исцелении. По этой причине в 2005 году в детском отделении ЦРБ открылась молельная комната. Вскоре стало ясно, что возможности молельной комнаты не обеспечивают потребности людей, находящихся на излечении. Православные станичники, казаки выступили с предложением о возведении на территории больницы часовни. Их инициативу поддержал настоятель Свято-Покровского храма станицы Каневской протоиерей Сергий Брижан.

Средства на строительство, как в старые времена, собирали всем миром. Работы пошли полным ходом после архипастырского визита в станицу епископа Ейского Тихона. 2 марта 2006 года Владыка совершил чин закладки камня в основание часовни. Назвать её решили в честь великомученика и целителя Пантелеимона – покровителя и заступника всех болящих. Завершилось строительство 29 августа 2007 года. Общая площадь строения составила 48 квадратных метров.

Торжественное освящение часовни на территории районной больницы 14 октября 2007 года совершил Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский. С этого дня все желающие могли прийти сюда, чтобы помолиться о здравии, поставить свечи, заказать требы. И всё же заветной мечтой каневчан оставалось устройство на территории больницы полноценного храма, с приходским функционированием и социальным служением, о чем они просили Владыку.

Официальная дата рождения храма-часовни великомученика и целителя Пантелеимона – 18 марта 2011 года. В этот день указом Его Высокопреосвященства митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора настоятелем каневского больничного храма был назначен иерей Александр Брижан.

Вокруг молодого священника стали объединяться прихожане, началось формирование приходской общины. Закипела работа: переоборудовали иконостас, установили колокол, приобрели необходимую церковную утварь. И в канун Пасхи Христовой, в Вербное воскресенье, 17 апреля 2011 года здесь отслужили первую литургию. Часовня стала полноценным храмом, в котором проходят богослужения, совершаются Таинства Церкви. И осуществляются духовная помощь и социальное служение пациентам больницы и жителям микрорайона ЦРБ.

В 2012 году на закреплённой за храмом земельной территории, прямо в больничном дворе, началось строительство причтового дома – нынешнего духовно-просветительского центра «Фавор».

Уже в начале 2013 года у храма появился свой сайт. А в мае, к празднику Светлого Христова Воскресения, молодой храм выпустил первый номер газеты «Целитель». Приходское издание духовно-просветительской направленности бесплатно распространяется среди прихожан и на территории районной больницы.

Осенью того же года в ещё недостроенном здании духовно-просветительского центра была оборудована и укомплектована приходская библиотека – социальная библиотека «Слово», книги из которой доставляют пациентам больницы. Тогда же, осенью 2013-го, зародилось сестричество «Милосердие». Сегодня сёстры (и братья!) милосердия ведут активную социальную, миссионерскую и просветительскую работу во всех отделениях Каневской ЦРБ, а также оказывают помощь инвалидам на дому.

25 декабря 2013 года правящий архиерей Ейской епархии епископ Ейский и Тимашевский Герман совершил освящение духовного центра «Фавор» и благословил сестёр милосердия на их служение. Центр был укомплектован техникой, позволяющей проводить медиапрезентации, показ фильмов; оборудован также класс для занятий детской воскресной школы. И с начала 2014 года при храме на постоянной основе действуют две воскресные школы – для взрослых и детей, проводятся различные мероприятия для школьников и взрослых станичников.

В 2014 году в «Фаворе» появилась трапезная, в 2015-ом – просфорня.

В настоящее время помещение храма-часовни из-за своих малых размеров не в состоянии удовлетворить потребности пациентов и медработников больницы и жителей близлежащих улиц. По благословению епископа Ейского и Тимашевского Германа составлена проектно-сметная документация для реконструкции и расширения здания.

Просмотров: 

2 692