Посвящённая Богу

Посвящённая Богу

4 декабря – Введение (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – это предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.

Церковное Предание свидетельствует, что родители Девы Марии – праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажжёнными свечами в руках привели Её в Иерусалимский храм.

Их встретили первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница – пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по ней. Но как только Её поставили на первую ступень, Она быстро преодолела остальные и взошла на верхнюю.

Первосвященник по внушению свыше ввёл Пресвятую Деву в Святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью.

Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Мария осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме. Вокруг храма, по свидетельству Священного Писания и историка Иосифа Флавия, имелось много жилых помещений, в которых пребывали посвящённые на служение Богу.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо. Сокровенна была и Её жизнь в Иерусалимском храме. Но Предание сохранило сведения, что Она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Тропарь Введению во Храм Пресвятой Богородицы

Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание, в храме Божии ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся смотрения Зиждителева исполнение.

Перевод:

В сей день – предзнаменование Божия благоволения и спасения людей предвестие: в храме Божием Дева открыто является и Христа всем предвозвещает. Ей и мы громогласно воззовем: «Радуйся, предначертанного Создателем исполнение!»

Просмотров: 

178