Православие и СМИ

Православие и СМИ

3 августа в рамках IV межъепархиального фестиваля молодёжной культуры «Православный Азов» состоялась дискуссионная площадка «Православие и СМИ». Её духовником стал епископ Ейский и Тимашевский Герман, почётными гостями – руководители отделов по работе с молодёжью Екатеринодарской и Ейской епархий священники Димитрий Руднев и Александр Брижан.

В качестве эксперта встречу возглавила проректор по научной работе и завкафедрой гуманитарных дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии, доцент Кубанского государственного университета доктор филологических наук Марина Шахбазян. Она прочла полуторачасовую лекцию на тему «Религиозные аспекты информационных войн».

Марина Анатольевна рассказала юным участникам площадки (читателям пусть не газет, но статей в интернете), что такое истина, правда и ложь, охарактеризовала разные виды лжи и разоблачила приёмы и уловки, при помощи которых недобросовестные журналисты маскируют ложь и неправду. Строгие научные термины становились понятными, когда их иллюстрировали интересные, а порой и забавные примеры из текстов современных СМИ и классической литературы.

От Каневского благочиния выступили четыре журналиста, реализующие профессиональные качества в приходских газетах и на православных сайтах. Они предложили участникам дискуссионной площадки экспресс-анализ «Приходская газета: два взгляда». Редактор Александр Кулик и его супруга Анна, экс-редактор, ныне занимающаяся компьютерной вёрсткой, представили газету стародеревянковского храма Вознесения Господня «Духовный спутник», а редактор приходского издания и сайта каневского храма Пантелеимона целителя Ольга Зорина – газету «Целитель».

Модератор экспресс-анализа Елена Бутенко, редактор газеты «Благовест» каневского храма Покрова Пресвятой Богородицы и секретарь районной первичной организации Союза журналистов России, вовлекла в обсуждение различных аспектов выпуска газеты и слушателей, которым заблаговременно раздали для ознакомления номера обеих газет.

Владыка Герман как духовник площадки обратился к её участникам с архипастырским словом, а затем предложил задавать вопросы авторитетному эксперту. Завершилась встреча, как и началась, – молитвой.

Отрадно, что и после официального закрытия встречи к православным журналистам подходили её участники, в частности, священники, с различными вопросами о журналистской работе. Это вселяет надежду, что выбранная для мероприятия тематика актуальна, интересна и востребована.

Фотоальбом

Просмотров: 

2 658