Праздник трезвости

Праздник трезвости

3 октября в Каневском РДК прошла акция «Быть здоровым – мыслить здраво», посвящённая Всемирному дню трезвости. В ней участвовали около 200 человек: ученики каневских школ №№ 1, 3, 4, 6, лицея и гимназии, студенты СКТ «Знание» и взрослые, подготовившие для них 7 информационных площадок. Свою площадку представили храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона и библиотека «Слово».

Открыл праздник трезвости руководитель отдела по делам молодёжи районной администрации Григорий Рожковский. Он рассказал о площадках, призывающих к трезвости не на плохих, а на хороших примерах, и передал слово настоятелю нашего храма священнику Александру Брижану.

Отец Александр напомнил ребятам, что пьянство приводит к моральной, духовной и физической деградации человека. И привёл красноречивую статистику: в России на одного человека «выпивается» 18 литров спирта в год, а в Турции, для сравнения, – 2 литра. От пьянства страдают не только сами пьющие люди, подчеркнул священник, но и их семьи, а особенно дети. Для пьяниц жизнь теряет смысл, и в итоге они сами теряют работу, семью, друзей… И только с Божией помощью такие люди могут вернуть себе человеческий облик и достойный образ жизни.

– Алкоголизм – это медленное самоубийство, – подытожил отец Александр, – желаю вам никогда не вступать на тропу «Я убил себя сам». Если кто-то зовёт вас выпить, покурить, попробовать наркотик, помните, что это вредно, аморально и ведёт к смерти физической и духовной. Старайтесь держаться подальше от таких «друзей». Здравия вам, терпения и Божией помощи!

«Православие о трезвости» – так называлась информационная площадка нашего храма и библиотеки. Заведующая «Словом» Елена Чичиварихина подготовила для участников акции книжную выставку, повествующую о духовном лекарстве от пагубных, греховных привычек. Храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона предлагал собственную печатную продукцию: свежий номер приходской газеты «Целитель» и памятки о вреде алкоголя в целом и пива в частности, а также об отношении православия к пьянству.

На площадке «Здоровье» Каневской ЦРБ можно было измерить давление и содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, узнать о здоровом образе жизни. На «Профориентации» центр занятости проводил тестирования. «Здоровый вкус» от фирмы «Калория» предлагал попробовать молочные продукты. На площадке «Арт-талант» Школа-студия Игоря Погорелова использовала рисование для диагностики и терапии. «Волонтёры здоровья» и «Станция спортивная» отдела по делам молодёжи и «Цирк» народного коллектива «Калейдоскоп» показывали яркую и подвижную альтернативу алкогольным напиткам.

Юные артисты районного дворца культуры подготовили концертную программу, призванную облегчить серьёзный разговор и вызвать интерес подростков к мероприятию.

Просмотров: 

5 391