Пророк Илия

Пророк Илия

Илия Фесвитянин – один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета. Он родился в Фесвии Гараадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Отцу его было видение, что благообразные мужи беседовали с младенцем, пеленая его огнём и питая пламенем.

С юности Илия жил в пустыне в строгом подвиге поста и молитвы. На пророческое служение призван в царствование Ахава-идолопоклонника, который поклонялся Ваалу (солнцу) и принуждал к этому еврейский народ. Господь послал Илию к Ахаву и велел предсказать, что если царь и его народ не обратятся к Истинному Богу, царство постигнет голод.

Ахав не послушался пророка. В стране настала засуха. За ней пришёл большой голод.

Во время голода Илия жил в пустыни, где вороны носили ему пищу. И более двух лет он жил у одной вдовы в городе Сарепте.

В Израильское царство пророк вернулся через три с половиной года. И сказал царю и народу, что их беды – из-за отступления от Истинного Бога и поклонения идолу.

Чтобы доказать израильтянам, что они заблуждаются, Илия предложил поставить два жертвенника – один Ваалу, другой Богу: «Принесём жертвы, и если огонь с неба сойдёт на жертвенник Ваала, значит, он истинный Бог, а если нет, то идол» (3 Цар.18: 21–24).

Сделали жертвенник Ваалу. Набросали дров. Закололи быка. Жрецы молились идолу, чтобы он послал с неба огонь. Но ответа не было: огонь на жертвенник Ваалов не сошёл.

Когда Илия сделал свой жертвенник, то полил дрова водой. Он стал молиться Богу. И вдруг с неба упал огонь и попалил не только мокрые дрова и жертву, но и воду, и даже камни жертвенника. Увидев чудо, народ прославил Истинного Бога.

За пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия взят на небо живым в огненной колеснице. Свидетель этого чуда – пророк Елисей.

Во время Преображения Господня пророк Илия предстал пред Иисусом Христом на горе Фавор вместе с пророком Моисеем.

По Преданию Церкви пророк Илия станет Предтечей Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Пророку Илие молятся о дожде во время засухи.

Просмотров: 

889