Путём преподобного Сергия

Путём преподобного Сергия

I Михайло-Архангельские духовно-образовательные чтения Ейской епархии состоялись 27 ноября в Тимашевске. После молебна в храме Вознесения Господня их участники собрались в районном Доме культуры. Здесь их мелодичной музыкой встречал скрипичный оркестр. Радовали глаз выставки рисунков и декоративно-прикладного творчества. Можно было почерпнуть полезную информацию из презентации методических разработок учителей ОПК, приобрести духовную литературу и видеоматериалы.

Зал с трудом вместил священнослужителей, работников храмов и педагогов, представителей казачества и православной общественности –более 500 человек, пожелавших участвовать в семинаре. Почётные места в президиуме заняли епископ Ейский и Тимашевский Герман, вице-губернатор Кубани Галина Золина, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност. Как и Всекубанские Кирилло-Мефодиевские, чтения епархиальные посвятили 700-летию рождения преподобного Сергия Радонежского.

Открывая семинар, владыка Герман предложил помолиться за новопреставленного Николая Кондратенко. «Вечную память» величайшему сыну кубанской земли пел весь зал. Вице-губернатор Галина Золина поблагодарила участников чтений за молитвенную помощь усопшему и поделилась воспоминаниями о личном общении с Николаем Игнатьевичем. А затем рассказала о выставке «Русь Православная. 400 лет дому Романовых», на которой она побывала в московском Манеже, и которая, по словам Галины Дмитриевны, показала ей историю страны в совершенно ином ракурсе.

В архипастырском слове правящий архиерей пояснил цели и задачи Михайло-Архангельских чтений и рассказал о просветительской работе в молодой Ейской епархии. Назначены и обучены помощники благочинных по катехизации и религиозному образованию, статус епархиальных обрели газета «Колокол православия» и телепрограмма «Дорога к храму», первые поездки уже организовал паломнический отдел. «Это явные положительные плоды реформы Русской Православной Церкви по созданию епархий, – подчеркнул епископ Герман, – и естественная реакция Церкви на деструктивное влияние современного общества».

Правящий архиерей Новоросскийской епархии владыка Феогност выступил с интереснейшим докладом «Преподобный Сергий – основатель русских монастырей». А руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской митрополии протоиерей Александр Игнатов подробно остановился на богословском аспекте жития святого Сергия Радонежского. Сообщив новости митрополии, он также поделился опытом катехизаторских богослужений в храмах Краснодара и предложил провести конкурс на лучший блог среди учителей ОПК Отец Александр преподнёс бесценный подарок владыке Герману – электронную библиотеку с аудио- и видеоматериалами православной тематики, которые 15 лет собирал и систематизировал Василий Сорокин.

Огромное впечатление произвели выступления профессора КубГУ, Екатеринодарской духовной семинарии и Высших богословских курсов Московской духовной академии Андрея Остапенко и настоятельницы женского монастыря равноапостольной Марии Магдалины станицы Роговской игумении Тавифы Зоро.

Тема доклада профессора Остапенко – «Православная педагогика от Сергия Радонежского до наших дней». Но доктор педагогических наук развернул вектор зрения в точности наоборот: от наших дней – к преподобному Сергию Радонежскому. Живость интонаций и жестов, искромётный юмор, выразительнейшие метафоры, неожиданные повороты мысли… Зал не раз взрывался смехом. А между тем профессор предельно ясно показал печальную нелепость нынешней системы образования и воспитания и острую необходимость спасать детей, возвращая в школы духовность, нравственность, да и просто здравый смысл.

Полной противоположностью предыдущему докладчику на сцену вышла игумения Тавифа. Речь её звучала размеренно и тихо, и слушали матушку, затаив дыхание. Ведь немногие в зале могли бы похвастать, что знакомы с историей женского монашества, знают, как и чем живут современные инокини, что подвигает их удалиться от мира. А на чтениях представилась редкая возможность услышать об этом из первых уст.

Завершился семинар награждением архиерейскими грамотами организаций, учреждений и благотворителей, внесших значительный вклад в возрождение Православия в Тимашевском благочинии.

После перерыва участники чтений разделились для работы по четырём секциям: «Образование и воспитание в школе», «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», «Современная молодёжь в церковно-светском пространстве» и «Воскресные школы Ейской епархии». Настоятель каневского храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона иерей Алексндр Брижан, возглавляющий отдел молодёжного служения Ейской епархии, стал одним из руководителей секции по работе с молодёжью.

По итогам I Михайло-Архангельских духовно-образовательных чтений составили документ. Ейская епархия первой из пяти епархий Екатеринодарской и Кубанской митрополии провела эту работу.

Просмотров: 

4 954