Радость соборной молитвы

Радость соборной молитвы

Божественную литургию в каневском храме Пантелеимона целителя 24 сентября возглавил Преосвященнейший Павел, епископ Ейский и Тимашевский.

Владыке сослужили секретарь Ейской епархии иерей Сергий Бобошко, настоятель храма протоиерей Александр Брижан и клирик иерей Василий Клементьев, духовенство из Ейского и Тимашевского благочиний. За богослужением молились прихожане больничного храма и других приходов благочиния, пел хор каневского храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Проповедь перед Причастием сказал отец Василий. Он посвятил её притче о талантах и милосердию, сделав акцент на любви к Богу и ближним и на том, что реализация данных Господом добрых качеств и дела милосердия обязательно должны быть в жизни каждого христианина, ибо «вера без дел мертва».

Тема проповеди была не случайна, ведь в больничном храме собрались сёстры милосердия не только каневские, но и из ейского и тимашевского сестричеств. По завершении литургии состоялось важное событие – посвящение в сёстры милосердия пяти прихожанок храма Пантелеимона целителя.

Епископ Павел совершил особый чин посвящения в сёстры милосердия, освятил белоснежную, с красными крестами форму и вручил её новопосвящённым сёстрам.

После Крестного хода вокруг храма Владыка сказал проповедь о житии и духовных подвигах преподобного Силуана Афонского, память которого Церковь празднует в этот день. Он привёл и разъяснил примеры поступков святого Силуана, которые могут стать добрым уроком христианской жизни для каждого верующего.

Настоятель храма, педагоги детской воскресной школы «Радость моя» вместе с учащимися и их родителями, сёстры милосердия каневского, ейского и тимашевского сестричеств поблагодарили Правящего Архиерея за радость совместной молитвы. Позже, за трапезой, состоялась беседа Владыки Павла с сёстрами милосердия, обозначившая основные направления и принципы их христианского служения в больницах.

ФОТОАЛЬБОМ

 

Просмотров: 

232