Раскрывая образ Божий

Раскрывая образ Божий

Торжественное открытие муниципального этапа юбилейного XXV конкурса «Учитель года» состоялось 17 декабря 2019 года в каневском лицее.

Десять учителей, преимущественно молодёжь, стали участниками конкурса профессионального мастерства. Их торжественно приветствовали члены жюри, болельщики и почётные гости.

Напутственным словом и пожеланиями успеха открыли торжество заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Ищенко, руководитель районного управления образования Светлана Середа, профсоюзный лидер педагогов Людмила Соболь.

Благочинный Каневского округа церквей протоиерей Александр Брижан напомнил педагогам, что каждый малыш, сидящий за партой, от рождения несёт в себе образ Божий – отсюда и слово «образование». И общая задача духовенства и учителей – осторожно высветлить этот образ, помочь ему раскрыться и расцвести, неся в мир благие плоды воспитания и образования, даря миру добро. «Никогда не говорите детям, что Бога нет, даже если вы сами не религиозны, – призвал священник. – Дайте ребёнку сделать свой осознанный выбор, не препятствуйте его духовному росту». Батюшка пожелал всем учителям дарить детям не только знания, но и любовь, тепло своих сердец. А конкурсантам пожелал Божией помощи в предстоящих испытаниях.

Вокальными, хореографическими номерами, поэтическими строками торжество украсили дети, ученики.

В этот день участникам «Учителя года – 2020» предстояло первое состязание – публичная лекция. Впереди – открытые уроки, творчество, мастер-классы (кстати, отца Александра пригласили на открытый урок основ православной культуры). А в завершение всего – показательные выступления на ещё более торжественном закрытии конкурса.

 

Фото Николая Чугунова.

Просмотров: 

1 349