Рождение новой обители

Рождение новой обители

25 – 26 октября 6 сестёр милосердия и прихожане храма Пантелеимона целителя с детьми совершили паломничество в Михайло-Афонскую пустынь. Воспоминаниями о поездке поделилась руководитель сестричества «Милосердие» Елена ЧИЧИВАРИХИНА:

– Сильнейшее впечатление оставили красота природы, пещеры древней подземной обители, купание в источнике Пантелеимона целителя, горячие монастырские блины с дымком. К источнику недавно проложили тротуарную дорожку – очень красивую, со скамейками. Людей из-за погодных условий было очень мало; и в монастыре, и в окрестностях царили тишина и покой. Но главное, конечно, не это, а то, что все мы были на всенощной, исповедались. А вот причащаться наутро поехали в Майкоп.

26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, в Майкопе открылся Иверский женский монастырь. Первую литургию служил игумен Герасим, настоятель Михайло-Афонского монастыря. Соборный храм – небольшой, пока ещё даже без крыши (вместо неё натянули плёнку). Холодно – всё тепло уходит вверх! А батюшки в одних облачениях…

Но такая пронзительная, проникновенная получилась служба! Мы даже не знали, где мы: на земле или на небе. И что интересно: мы сначала замёрзли, но служба была такая благодатная, что все согрелись. Почти вся наша группа причастилась. А после службы сёстры накрыли рыбный стол; очень тепло нас приняли.

После этого мы заехали в посёлок Гавердовский близ Майкопа. Посетили Иверский источник Божией Матери; многие окунулись и облились – вода в нём тёплая. Зашли в храм Успения Божией Матери, где для нас отслужили молебен; приложились к мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Поездка получилась очень насыщенная. И, конечно, мы рады, что по воле Божией в праздник Иверской иконы Божией Матери мы стали свидетелями и участниками рождения Её новой обители.

Фото из паломничества - в фотогалерее сайта.

Просмотров: 

3 264