Рождественский венок

Рождественский венок

Мастер-класс
Рождественский венок символизирует Терновый венец Спасителя. Он напоминает о смысле Рождества Христова.

Считается, что венок придумал житель немецкого города Гамбурга Иоаганн Вихерн. Он очень любил детей, много им помогал. Брал к себе в дом малышей из бедных семей, чтобы они не умерли от голода, воспитывал, кормил, давал образование. А приёмные дети всегда с нетерпением ждали Рождество Христово с его подарками и сладостями.

Чтобы малыши видели, сколько дней до праздника, Иоганн взял деревянное колесо и укрепил на нём 16 свечей: 12 маленьких красных и 4 большие белые. Каждое утро он вместе с детьми зажигал маленькую свечку, а в воскресенье – большую. Так что первый венок был календарём!

Сейчас мы используем Рождественские венки для украшения дома. И сделать их своими руками очень просто.

Попросите папу свернуть кольцо из толстой проволоки. Оберните кольцо салфетками, закрепляя их обычным клеем для бумаги. Теперь попросите у мамы немного пушистой мишуры, которой украшают ёлку. Венок обычно делают зелёным, как ёлка, но вы можете взять мишуру любого цвета. Очень красиво выглядит мишура с белыми кончиками – как будто иней!

Обмотайте проволочно-салфетковый круг мишурой и завяжите её, чтобы не размоталась обратно. А теперь включите фантазию. Шишки, конфеты, ёлочные шарики и бусики, бантики – всё пригодится, чтобы украсить венок. Просто привяжите украшения нитками (такого же цвета, как мишура – чтобы их не было видно). Готово!

Просмотров: 

2 447