«Руси святой единая семья»

«Руси святой единая семья»

20 июля в православном центре «Фавор» каневского храма Пантелеимона целителя собрались ценители русской истории и православной культуры, люди с ограниченными возможностями здоровья.

Заведующая библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина предложила их вниманию историко-познавательную экспедицию «Руси святой единая семья», посвящённую 1035-летию Крещения Руси. Мультимедийная презентация «От святой купели крестившаяся» поведала о Крещении Руси, о князе Владимире, которого историки назвали великим, Церковь – святым равноапостольным, а народ – Красным Солнышком. Виртуально гости побывали в Риме и Константинополе, Киеве и Херсонесе Таврическом. Духовное единство народов Святой Руси, в единой купели крестившихся, составило единую большую семью России, Беларуси и Украины – трёх родных стран-сестёр.

С пастырским словом к участникам встречи обратился клирик храма иерей Василий Клементьев.

Литературно-музыкальная композиция «Любовь и верность» рассказала о святых покровителях брака святых благоверных князе Петре и княгини Февронии Муромских, подчеркнула важность верности и любви – как в малой семье, так и в большой семье народов: единой Православной Верой, духовными традициями и семейными ценностями сильны и сплочены народы и семьи Святой Руси.

Сладкий стол и общение за чашечкой чая подарили участникам встречи атмосферу семейного праздника.

ФОТОАЛЬБОМ

 

Просмотров: 

168