С новым годом!

С новым годом!

14 сентября - начало индикта
14 сентября (1 сентября по старому стилю) мы отмечаем праздник с непонятным названием – начало индикта. Яснее его второе название – церковное новолетие. В этот день начинается новый круг главных – двунадесятых – церковных праздников: богослужебный год открывает Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября), а завершает Её Успение (28 августа).

Почему же в Православной Церкви новый год наступает не 1 января, как в гражданском календаре, не 1 марта, когда оживает вся природа, а именно в начале осени?.. По той же логике, по какой новый богослужебный день начинается не утренним богослужением, а всенощным бдением, совершаемым накануне вечером.

Вспомните, как рассказывает Священное Писание о творении мира: «Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною… И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет – днем, а тьму – ночью. И был вечер, и было утро: день один» (Быт. 1: 2 – 5).

Дни творения современным языком правильнее было бы называть периодами. Ведь Солнце, Луна и звёзды, определяющие наш земной день, на небосклоне появились только на четвёртый День мироздания. Но сейчас важнее слова, завершающие описание первой творческой фазы: «И был вечер, и было утро: день один». Поэтому служители Божии с древнейших ветхозаветных времён начинали богослужебный день именно вечером, а не утром. Поэтому и церковное новолетие начинается именно «вечером года» – осенью, а не весной. В такой точке зрения на начало дня и года – глубокий смысл: напоминание, что наш мир сотворён Богом из полного небытия.

Шесть дней Бог творил мир. Если отсчитать от 1 сентября шесть месяцев (по аналогии с шестью творческими актами), наступит первый месяц весны, март – первый месяц уже сотворённого мира. Интересно и другое: если отсчитать шесть месяцев от марта, получим сентябрь. Название его происходит от латинского «septem» – «семь», то есть сентябрь – седьмой месяц от Сотворения мира. Слово «индикт», тоже латинское, означает «объявление» – в данном случае, объявление нового богослужебного года.

Сам праздник церковного новолетия установлен святыми отцами I Вселенского собора в городе Никее в 325 году – в память об официальном прекращении в 313 году трёхвекового гонения на христианскую Церковь. Решение о легализации христианства принял первый Римский император-христианин Константин Великий, разгромив превосходящие силы тирана Максенция. Чудесную победу равноапостольный царь одержал 1 сентября 312 года при помощи Креста Господня. Вселенский собор установил праздновать новолетие как начало христианской свободы (в безусловном соответствии Священному Писанию).

Новый год в нашем Отечестве отмечали 1 сентября со времён Крещения Руси до царствования Петра I, который в 1700 году перенёс начало гражданского года на 1 января. Церковь, осмысливая свои действия тысячелетним опытом, не спешит за переменчивым миром. И, конечно, стоит ещё раз напомнить: начало индикта – не просто способ летоисчисления, но начало именно богослужебного годового цикла, охватывающего важнейшие исторические события всемирного, всечеловеческого значения.

Просмотров: 

4 124