С Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым!

Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с Новолетием и Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Сегодняшние Новый год и Рождество Христово сопряжены с не очень хорошими обстоятельствами, сложившимися и в нашем государстве, и во всём христианском мире. Везде мы видим проявления терроризма, везде мы видим социальную несправедливость. Но мы должны понимать: для православных христиан всё это – нападки бесовские, попытки отвлечь человека от самого главного – от спасения души.

Это не только масштабные военные нападки, не только терроризм, но и мелкие, повседневные, бытовые проявления безнравственного отношения к своему народу и своей семье, суетного эгоистичного стремления к сиюминутным наслаждениям. Но родившийся Христос становится для нас мерилом справедливости, доброты, надежды и любви – в государстве, в районе, в семье, в каждом из нас.

Святой Иоанн Кронштадский учит: «Странное Рождество (Христово) видевше, устранимся суетнаго мира и ум на божественная возложим. Бог с небес сниде, да нас на небеси возведёт, а диавол и плоть тянут к земле. Христос призывает и влечёт к вечному животу, а диавол обольщает временным животом и прилепляет к временному, скрывая вечный свет во мраке или наводя на человека неверие в вечную жизнь. Замечайте козни его и не обольщайтесь земным животом».

Только объединившись в вере, молитве, в служении, любви друг к другу, мы сможем создать в России одну большую христианскую семью, которая станет противовесом злу, происходящему вокруг.

Для православных христиан очень важна возможность духовно родиться вместе с Иисусом Христом. Каждый год Он рождается в наших душах. Каждый год мы прославляем Его Рождение, чтобы в новом году вести осмысленную духовную и телесную жизнь, уравновесить добрые желания с добрыми делами. Чтобы родившийся Иисус Христос стал для нас первым помощником в жизни, и чтобы мы не забывали молиться Ему и приносить свои духовные дары, как некогда принесли Ему дары великие цари.

Так будем же любить друг друга, уважать, поддерживать; не забывая исконные для русской земли традиции, проводить их в своей жизни: не ругаться, не предавать и всячески стараться вести жизнь достойную, как в семье, так и на работе и во всей социальной жизни.

С праздником! Многая и благая вам лета!

Просмотров: 

1 734