«Серебряные волонтёры»

«Серебряные волонтёры»

Группа пенсионеров «Серебряные волонтёры» ЦСОН «Герон» 19 сентября пришла в православный центр «Фавор» каневского храма Пантелеимона целителя на мастер-класс по плетению нашлемников.

Руководитель приходского волонтёрского движения «Православный доброволец» Юлия Джунь рассказала, что нашлемники необходимы не только для маскировки, они также помогают сохранять температурный режим. Летом, когда каска накаляется на солнце, они особенно актуальны.

Особое внимание уделяется расцветке лепестков, из которых состоит маскировка, – это имитация сухой травы, мха... Боец в нашлемнике должен «превратиться» в кочку на поле. Расцветка нашлемника во многом зависит от местности, на которой базируются военнослужащие, и от времени года.

Много удивительного открыли для себя «серебряные волонтёры» во время мастер-класса. Они узнали, что нашлемники делают по принципу плетения маскировочных сетей – на заготовленную «паутинку» привязывают отрезки ткани камуфляжной расцветки. Воодушевившись, женщины сплели 12 нашлемников.

Это первая, но не последняя такая встреча. «Серебряные волонтёры» обещали приходить в храм для плетения нашлемников не реже раза в месяц.

 

Просмотров: 

92