Сейчас я добавлю тебе благодати!

Сейчас я добавлю тебе благодати!

Как папа учил пятилетнего сына богословию

Эта история случилась на глазах у моего знакомого священника. Как-то раз в храме после службы к нему подошёл мужчина с маленьким пятилетним сыном, они разговорились, и неожиданно мальчик спросил у отца: «Папа, а что такое благодать?».

Услышав такой серьёзный вопрос от маленького мальчика, даже священник опешил. Он сам вряд ли смог бы объяснить так, чтобы ребёнок понял. А отец улыбнулся и сказал: «Пойдём на спортивную площадку!».

Когда они вышли на площадку – а она была как раз возле храма – он подвёл сына к турнику и сказал: «Дотянись до перекладины!». Мальчик подошёл к самой маленькой перекладине и без труда на ней повис. «Достань ту, что повыше!», – попросил отец. Мальчик с трудом, но всё же сумел за неё ухватиться. «А теперь достань до самой высокой перекладины!».

Сколько мальчик ни прыгал, как ни старался, не смог даже дотронуться до неё. Тогда отец сказал: «Попробуй ещё, а я добавлю тебе благодати!». Мальчик послушно подпрыгнул, в это время отец подхватил его на руки и поднял вверх.

Уже через мгновение счастливый мальчик кричал от восторга, сидя на самой высокой перекладине и глядя сверху на взрослых.

Православный журнал «Фома».

Просмотров: 

512