Сияние должно быть изнутри!

Сияние должно быть изнутри!

Час милосердия для добровольцев приходского общества «Милосердие» прошёл 20 октября 2019 года в социальной библиотеке «Слово» каневского больничного храма Пантелеимона целителя.

Тема – «Помогая другим, помогаем себе». Участники беседы рассмотрели два основных вопроса: внешний вид и поведение требной сестры милосердия.

Руководитель общества Елена Чичиварихина акцентировала внимание православных добровольцев на том, что их одежда не должна быть похожа на форму медперсонала – для этого на облачение наших волонтёров нашиты красные кресты, отличающие его от формы врачей и медсестёр. Конечно, очень важны чистота и опрятность.

В поведении, подчеркнула Елена Александровна, должны проявляться достоинство и спокойствие, желание помочь, тактичность и деликатность, участливость и приветливость. Входя в палату, сестра или брат милосердия должны нести радость: «Сияние должно быть изнутри!».

Говорили и о трудностях в общении, вхождении в контакт с учётом физического и психологического состояния пациента, заинтересованности и мотивированности. Если человек хочет исповедаться, причаститься, обязательно нужно уделить ему время и внимание, оставить информационные раздаточные материалы, молитвослов, записать, что человеку нужна консультация катехизатора.

И, конечно, волонтёры не должны нарушать больничный режим!

Руководитель «Милосердия» ответила на вопросы волонтёров. Определили тему следующей беседы: «Особенности общения с группой пациентов, имеющих разное отношение к вере». Почему с группой? Потому что в палате лежат несколько человек. Почему разное отношение к вере? Очевидно: на соседних больничных койках могут лежать люди воцерковлённые, невоцерковлённые, но верующие, других вероисповеданий, воинствующие атеисты…

После часа милосердия добровольцы направились в отделения Каневской ЦРБ со святой водой и просфорами. В этот день четверо пациентов готовились к Причастию (а неделей ранее – одиннадцать!), и они ждали от православных волонтёров помощи в подготовке к Таинству.

Просмотров: 

1 654