Собака с бесовской кличкой или Чем заканчиваются шутки со злом

Собака с бесовской кличкой или Чем заканчиваются шутки со злом

Недавно знакомые пригласили на день рождения своей дочки Машеньки. Ей исполнился всего один годик. Девчушка в пышном нарядном платьице, на щечках задорные ямочки. А рядом с ней крупный пес, ни на секунду не отходит от маленькой принцессы.

Кажется, что счастье и радость – единственные гости в этом доме. Первое, что приходит в голову, когда видишь Сергея и Таисию и их малышку Машу – семейная идиллия.

Но эта семья, хоть и молодая совсем, знает, что такое беда. Сергей с Таисией не только выстояли, но и стали православными верующими – воцерковленными, крещеными они были с детства. Сергей поделился своей историей:

– Как-то пасмурным дождливым вечером мы с женой встретили у подъезда дома беспомощного маленького щенка. Он настолько был маленьким, что мы сначала подумали, что это котик. Пес скулил, дрожал от холода, пытался от непогоды спрятаться под скамейкой. Нам с Тасей стало жалко его.

– Бедный комочек! Отощавший, голодный и холодненький. Давай возьмем его к себе! – сказала она.

– Пусть поживет у нас, а там видно будет, – мне тоже было больно и зябко смотреть на несчастное существо.

Мы его отмыли, откормили, отогрели, свозили к ветеринару, сделали прививки. С ним было весело. Мы недавно поженились, квартиру только начали обустраивать, мебели почти не было, комнаты пустые и тихие. А тут забавный и шустрый щенок. Так и решили оставить его у себя.

Пес – черный-пречерный, с хвоста до кончиков ушей, глаза огромные, карие. Почему-то пришла глупая мысль, правда тогда она казалась оригинальной и остроумной – назвать питомца Ч*рт.

– Посмотри на него: он же натуральный Ч*рт, какой окрас, ушки как рожки! – шутил я.

А жена вторила:

– А взгляд лукавый, сам игривый и озорной. Любого может расположить к себе. А хитер! Вчера съел всю колбасу со стола, а со мной вместе ходил и как будто тоже искал и возмущался, куда пропал деликатес.

Весь дом знал, что у нас живет Ч*рт. И немудрено: в парке, на лестничной клетке с утра до вечера раздается: Ч*рт, ко мне, иди сюда, гуляй, рядом. Друзей разыгрывали поначалу: «А сейчас вы увидите Ч*рта, Ч*рт – наш самый большой друг, Ч*рт – наш защитник».

Щенок быстро рос, набирал вес, из-за своей яркой внешности быстро обрел славу. Все дети бегали за ним, тискали и гладили его. Несмотря на кличку, пес был добрый и отзывчивый, обожал детей, никогда никого из малышей не обидел, не испугал.

Бабульки у подъезда крестились и пытались вразумить нас с Тасей:

– Ну, назовите же его как-то по-другому! Хоть по-иностранному! Но не так дико! Что вы на себя беду накликиваете! Да и животину мучаете бесовской кличкой. Нечистую силу себе на голову призываете.

А мы игнорировали или с юмором отвечали:

– Не так страшен ч*рт, как его малюют. Нич*рта вы не понимаете в ч*рте. Что же такую дьявольскую красоту Бобиком или Шариком кликать?

Или:

– Чем ч*рт не шутит!

Жизнь у нас ладилась, на работе все шло отлично и у меня, и у Таси. А скоро и главная новость пришла: мы готовились стать родителями. Начались приятные хлопоты. Обошли все детские магазины, присмотрели кроватку, манежик, коляску, накупили подгузников, распашонок, ползунков, игрушек, даже самокат со шлемом приобрели. Стать родителями – шаг серьезный, мы и решили со всей ответственностью к этому подойти. Тася с первых недель беременности посещала «Школу молодой мамы», а я – курсы для будущих пап. Мы читали медицинские книги и справочники о здоровом питании молодой мамы, мнения врачей о витаминах и минералах во время беременности, узнали, наверное, всё о родах. Рассматривали разные способы родов: в воде, сидя. А сколько было туров по роддомам и знакомств с акушерами-гинекологами. Тася светилась, хорошела с каждым днем. Я сам хотел присутствовать на родах, на курсах нас обучали, как успокаивать жену во время схваток, что говорить, как дышать правильно, когда подавать ледяные «чипсы», перерезать пуповину…

Наш пес тоже чувствовал радость. Настроение у него было всегда приподнятое, а главное, казалось, что он взял на себя обязанность беречь и защищать Тасю. Наш дружок никого из незнакомых на улице близко не подпускал к жене, сразу начинал рычать на прохожих. Вечерами сидел рядом с будущей мамой.

«Что могло помешать нашему счастью? Казалось, оно будет всегда или даже будет увеличиваться. Но однажды всё рухнуло»

Что могло помешать нашему счастью? Казалось, оно будет всегда или даже будет увеличиваться. Но однажды всё рухнуло. Таисия пришла с очередного УЗИ вся белая, как полотно. Глаза смотрели в одну точку и, наверное, ничего не видели. Жена не слушала меня, не обращала внимания ни на что. Через час она начала рвать одежду, которую мы купили для нашего ребенка, кидала на пол погремушки. Питомец скулил, терся мордой о ее ноги, лаял на меня, когда я настойчиво спрашивал Тасю. В конце концов она разрыдалась, слезы катились градом по щекам. Жена упала на кровать и плакала, плакала.

Наш плод любви оказался мертвым. УЗИ показало замершую беременность. А на следующий день предстояла госпитализация.

Я пошел в магазин, купил спиртное и напился впервые в жизни. Смутно помню, что было в ту ночь, помню только, что разговаривал с нашим питомцем, задавал ему вечные вопросы: Что делать? и Кто виноват?

А пес сидел и смотрел на меня, ему мое поведение совсем не нравилось, он даже отказался идти со мной на прогулку перед сном.

Утром в больнице еще раз проверили Тасю, диагноз подтвердился. Сердцебиение у ребенка отсутствовало, беременность больше не развивалась. Еще не появившись на свет, малыш умер.

После больницы Тася изменилась, она не разговаривала, замкнулась в себе, отключила телефон. Врачи предупреждали, что после такой потери нередко женщины становятся депрессивными. Пес чувствовал ее страдания и пытался с ней их разделить: стал ее тенью, не отходил от нее ни на шаг, перестал кушать, играть.

На работе Тасе коллега посоветовала сходить в храм, поговорить с батюшкой. Как-то вечером Тася, вернувшись из храма, сказала:

– Это нам наказание. Смешно было собаку Ч*ртом назвать, вот и досмеялись. Батюшка добрый, сочувствует нам, жалеет нас, хотя он так не сказал напрямую. Но я теперь вижу, что нельзя было бедное животное так называть. В православных храмах ладаном и крестным знамением бесов изгоняют, все верующие ежедневно произносят в молитвах «избави нас от лукавого». А мы через невинное существо призывали темные силы. Даже грех называть кошек и собак христианскими именами, а мы переплюнули всех.

После «походов» Таси в храм у нее настроение стало улучшаться, она как будто смысл жизни обрела, в глазах появилась надежда. Она даже стала рассказывать, что замершая беременность не приговор, и у нас будут дети.

– Бог милостив, Он пошлет нам еще деток. Будем молиться, исповедоваться. Все будет хорошо, – повторяла она.

Такие слова меня радовали, потому что я боялся, что Тася разлюбит меня, будет винить в беде и в конце концов уйдет.

«Такие, как мы, молодые, образованные и сильные – кузнецы своего счастья, разве можно свою судьбу доверять священнику?»

Я раньше скептически относился к религии, вере. Мне казалось, что в храмах стоят только очень пожилые, беспомощные, калеки, инвалиды. Куда им еще идти? А такие, как мы, молодые, образованные и сильные – кузнецы своего счастья, разве можно свою судьбу доверять священнику? Но простые слова Таси о молитве, ее надежда на материнское счастье изменили мое отношение, и я решил, что надо самому пойти и послушать батюшку.

Мы вместе пошли на исповедь. Это была наша первая в жизни исповедь. Нам сказали, что к исповеди надо готовиться, но мы сомневались – записывать свои грехи на листке или по памяти говорить, всё вспоминать с детства или только самые крупные грехи, а у нас их вроде нет? Но когда началось таинство, все сомнения, волнения отошли в сторону. Незаметно час пролетел…

Батюшка подарил нам икону Божией Матери «Помощница в родах», благословил на венчание.

Своего питомца, конечно, мы переименовали. Друзья посоветовали звонкую кличку Аргус. Квартиру освятили. Тася через полгода прошла обследование, и врачи сказали, что нет препятствий для появления ребенка. Всю беременность Тася исповедовалась и причащалась, мы вместе соблюдали посты, молились у иконы Божьей Матери «Помощница в родах». Девять месяцев пролетели незаметно, у жены не было ни токсикозов, ни осложнений.

Знакомые собачники нам посоветовали подготовить питомца к новому члену семьи. Чтобы избежать ревности со стороны четвероногого друга мы разыграли целый спектакль. Сделали всё так, как будто это сам Аргус нашел Машеньку и показал нам. Таким образом, пес считал ее своей. И сразу полюбил малышку. Звал нас, когда девочка только начинала просыпаться, ворочаться и готовилась расплакаться.

Однажды он даже спас ей жизнь. Маша спала, а мы сидели с женой на кухне. Вдруг прибежал Аргус и стал рычать на нас, прыгать. Мы сначала испугались, подумали, что с собакой что-то не то. Вовремя проведали дочку: оказалось, что у нее случились судороги, девочка начала задыхаться, ей нужна была срочная помощь медиков. Бригада врачей быстро приехала, сделала необходимый укол и госпитализировала Тасю с ребенком. Три дня они провели в больнице, а когда выписывались, врачи сказали, что мы счастливчики: еще бы немного, и помощь бы не понадобилась.

Когда Маша подросла, Аргус из корзины носил ей игрушки.

Мы совсем не волновались, когда Маша училась ходить: всегда рядом был верный пес, на которого она могла опереться.

Конечно, мы не забыли той беды. Мы помним и любим того малыша, которому не суждено было родиться. Та трагедия научила нас быть ответственными за свои слова и дела, научила любви, вере Богу.

Просмотров: 

564