Сретенский фестиваль: встреча с Архипастырем

Сретенский фестиваль: встреча с Архипастырем

По благословению Преосвященнейшего Павла, епископа Ейского и Тимашевского, 15 февраля 2019 года в станице Каневской состоялся традиционный епархиальный Сретенский фестиваль, посвящённый двунадесятому празднику Сретения Господня и Всемирному дню православной молодёжи.

Начался фестиваль молодёжным молебном в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который совершили руководитель отдела по делам молодёжи Ейской епархии протоиерей Александр Брижан и благочинный Каневского округа церквей протоиерей Михаил Пеньков в сослужении диакона Владимира Крамаря. С зажжёнными свечами в руках за богослужением молились старшеклассники лицея и молодёжные делегации Ейского и Калининского благочиний. По завершении молебна священники обратились к молодёжи с пастырским словом, а протоиерей Александр Брижан прочёл обращение по случаю Всемирного дня православной молодёжи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

К 14 часам участники фестиваля собрались в центре творчества «Радуга». Духовенство Ейской епархии, руководители и специалисты управления образования и отдела по делам молодёжи администрации Каневского района, глава Каневского сельского поселения, помощники благочинных и настоятелей храмов по работе с молодёжью, делегации десяти благочиний епархии, в составе которых – участники православных и православно ориентированных молодёжных объединений, старшеклассники и студенты – в целом более трёхсот человек. Все ожидали прибытия Правящего Архиерея.

...Прозвучала молитва «Царю небесный». Архипастырскую встречу с молодёжью – главное событие епархиального Сретенского фестиваля православной молодёжи 2019 года – открыл руководитель епархиального молодёжного отдела. Он прочёл обращение к молодёжи Святейшего Патриарха Кирилла и представил Преосвященнейшего Павла, епископа Ейского и Тимашевского. Владыка Павел рассказал собравшимся о работе с молодёжью на месте своего прежнего служения в приходе Троице-Владимирского собора города Новосибирска, иллюстрируя рассказ информационно насыщенной слайд-презентацией, и поделился первыми впечатлениями о молодёжной работе в Ейской епархии, включая в повествование душеполезные наставления и поучительные примеры. Молодёжь слушала Владыку со вниманием и неподдельным интересом.

Правящего Архиерея на каневской земле приветствовала руководитель районного управления образования Светлана Середа. После этого заведующая библиотекой «Слово» храма великомученика и целителя Пантелеимона Елена Чичиварихина представила медиапрезентацию «Современная молодёжь: наука побеждать», а детско-юношеские творческие коллективы ЦТ «Радуга» выступили с небольшой культурно-просветительской программой. И, пожалуй, самая интересная часть фестиваля: Владыка Павел ответил на вопросы молодёжи, касающиеся самых разных областей духовной и повседневной жизни.

По завершении мероприятия Преосвященнейший Павел провёл пресс-конференцию с участием журналистов светских и православных СМИ Каневского района и ознакомился с выставками, действующими в фойе центра творчества. На память о первом визите в Каневскую творческий коллектив ЦТ «Радуга» преподнёс Владыке в подарок неувядающий букет подснежников, выполненный в технике «холодный фарфор».

ФОТОАЛЬБОМЫ:

МОЛОДЁЖНЫЙ МОЛЕБЕН

АРХИПАСТЫРСКАЯ ВСТРЕЧА

РАЗНОЕ

Просмотров: 

2 304