Студенческий десант

Студенческий десант

Ежегодная общероссийская акция «Студенческий десант», приуроченная ко Дню российского студенчества, состоялась 19 января 2019 года в отделе МВД РФ по Каневскому району.

Акция направлена на формирование у молодёжи полного и достоверного представления о службе в органах внутренних дел, профориентацию молодых специалистов и популяризацию деятельности добровольных народных дружин. Кроме этого, молодёжь призывают к добросовестной учёбе, занятиям спортом и соблюдению законов. В рамках акции проводятся экскурсии по зданию РОВД и подразделениям, знакомство со спецсредствами и оружием.

В лекционной части участвовали представители правоохранительных органов, казачества, общественных организаций, добровольные дружинники и ветераны боевых действий. С докладом «Духовность и нравственность как основа профилактики правонарушений» выступила заведующая библиотекой «Слово» храма великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской Елена Чичиварихина.

Елена Александровна говорила с молодёжью о том, что человек создан Богом для счастья, но иногда, стремясь к счастью, люди выбирают неверные пути, ведущие на скамью подсудимых. Соблюдение Заповедей Божиих (которые, кстати, лежат в основе законодательства РФ) помогает идти верной дорогой, спасительной для души и в принципе несовместимой с правонарушениями. Православный библиотекарь процитировала святого Серафима Саровского: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи», подчеркнув, что это единственно верный путь к совершенному исправлению ситуации в сфере любого рода преступности.

Поздравив участников встречи с праздником Крещения Господня, Елена Чичиварихина напомнила о свойстве святой воды запечатлевать слова и эмоции. Напомнила и о том, что дурные мысли и слова приводят к плохим поступкам – статистика категорична: там, где люди сквернословят, наблюдается высокий уровень преступности. И пожелала всем присутствующим в этот святой день стремиться к святости и быть счастливыми, вне зависимости от профессии или жизненных обстоятельств.

Просмотров: 

2 055