Свеча памяти

Свеча памяти

«Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…» Старшим поколениям хорошо известны следующие строки этой песни. Юное поколение поёт песни иные. Чтобы передать молодёжи память о Великой Отечественной войне, на Кубани в это летнее утро уже традиционно проходит скорбная акция «Свеча памяти».

…Серые сумерки окутывают мемориал Славы в центре Каневской. Только пламя Вечного огня неусыпно напоминает о той далёкой войне. Но вот тут и там вспыхивают алые язычки свечей. Одни складываются в пятиконечную звезду и слово «Помним». Другие трепещут в ладонях студентов техникума «Знание», волонтёров молодёжных отделов района и поселения. Дрожат огоньки и в руках старших наставников, пришедших поделиться с молодёжью частичками великой истории великой державы.

Представители районной и местной администраций, райсовета ветеранов и казачества, специалисты по работе с молодёжью, педагоги СКТ «Знание», священник… Каждый говорил о трагедии этого дня, уводя в прошлое. Каждый поминал тех, чьи жизни сгорели в горниле войны. Каждый напоминал: выстояли, победили; и если, не дай Бог, война случится, и мы должны встать на защиту Родины и одержать победу над захватчиками.

Настоятель храма Пантелеимона целителя иерей Александр Брижан напомнил, что война идёт всегда и везде, и здесь, и сейчас, в наше, казалось бы, мирное время – это невидимая борьба добра и зла в каждой душе. И когда люди её проигрывают, уступая злу, начинается война видимая – народ на народ, брат на брата. Примером тому – события в Украине.

Участники акции почтили павших минутой молчания и возложили цветы и свечи к Вечному огню.

…Многолюдный митинг памяти и скорби состоится здесь же чуть позже, в 9 часов. А в час начала войны у мемориала собрались немногим более 30 человек. И, может быть, именно благодаря своей камерности, акция получилась пронзительно трогательной, проникновенной. Чтобы понять, что она достигла цели, достаточно было посмотреть в глаза её молодых участников.

Смотреть фотоальбом

 

Просмотров: 

3 283