Свободный микрофон

Свободный микрофон

Первый тур районного этапа краевого молодёжного конкурса «Свободный микрофон» прошёл 22 сентября в Каневской. Его организаторы – отдел по делам молодёжи и управление образования районной администрации и Молодёжный центр. Участники – ученики 11 школ района.

Идея «Свободного микрофона», приуроченного к Году литературы в России, принадлежит краевому департаменту молодёжной политики. Цель – повысить интерес подрастающего поколения к поэзии. Конкурсный отбор в муниципалитетах будут проводить ежемесячно, а весной победители районных этапов встретятся в крае. Кроме того, летом для них пройдёт смена в молодёжном лагере «Регион-93», где юные дарования смогут познакомиться с маститыми взрослыми авторами.

Впрочем, возможность знакомства с уже состоявшимися поэтами и писателями у каневчан есть и сейчас: в жюри вошли члены Союза журналистов, известные в Каневском районе и за его пределами литераторы Владимир Саяпин и Джон Акопов. Почётную обязанность с ними разделили настоятель храма Пантелеимона целителя иерей Александр Брижан, директор Молодёжного центра Ирина Зайченко и заведующая библиотекой семейного чтения Ирина Святная.

Тема первого тура – Каневская в частности и Кубань в целом. Четыре девушки, представившие стихи собственного сочинения, вполне справились с задачей выразить любовь к родному краю. Сильнейшей в номинации «Лучший автор» стала Луиза Гасанова.

В номинации «Лучший чтец» состязались 17 школьников. И, к сожалению, лишь один из чтецов выбрал для исполнения стихотворение местного, каневского поэта. Жюри нелегко пришлось: многие выступили хорошо. А победила Марина Моргун.

После награждения лучших члены жюри обратились к ребятам. Джон Акопов дал несколько полезных советов, основанных на личном опыте участия в конкурсах, и прочёл своё стихотворение; Владимир Саяпин также прочёл стихи, рассказав историю их создания.

Отец Александр говорил о творчестве. Он пояснил, что Бог, сотворив человека по образу и подобию Своему, и нам даровал способность творить. Поэзия – яркий тому пример: поэт берёт ручку и на чистом листе при помощи слов творит свой собственный мир. У человека с чистой светлой душой и стихи получаются чистыми и светлыми. Пожелав ребятам успехов, батюшка призвал их чаще бывать в храме.

Смотреть фотоальбом

Просмотров: 

2 762