Святитель Спиридон

Святитель Спиридон

В Тримифунте был некогда архиепископом святитель Спиридон. Он был безсребренником и вёл жизнь, угодную Богу. Часто приходили к нему люди за советом и помощью, и для всех Спиридон находил слово ласки и утешения, всем приходил на помощь.

Жил в Тримифунте богатый купец, который вёл обширную торговлю. Случалось, что ему нужны были деньги для больших торговых оборотов, и он брал их в долг у Спиридона. Когда же он приносил деньги обратно, Спиридон никогда не пересчитывал их и просил купца лично положить деньги в ковчег, из которого он брал.

Много раз купец занимал таким образом золото у Спиридона и всякий раз добросовестно возвращал ему долг. Дела торговли шли хорошо, и купец сильно разбогател. Но случилось однажды, что, принеся долг Спиридону, купец не удержался от соблазна и не положил золота в ковчег, а утаил его у себя, обманув Спиридона.

Вскоре после этого случая начались неудачи для купца, и он быстро потерял своё состояние и даже впал в крайность. В большой нужде пришёл купец к Спиридону и просил оказать ему помощь.

– Возьми из ковчега, – сказал Спиридон.

Купец направился в келью, где стоял ковчег, но – увы! – в ковчеге не осталось ни одной златницы. В смущении вернулся купец к Спиридону и сообщил ему, что ковчег пуст.

– Кроме тебя, – спокойно сказал Спиридон, – никто не открывал ковчега: если бы ты положил туда деньги, они были бы теперь там и ты мог бы их взять. Роптать не на кого. Ты сам виноват.

Поражённый купец со слезами стыда и раскаяния пал к ногам старца и просил его о прощении.

– Иди с миром, – сказал ему Спиридон, – к несчастью, я не могу ничем помочь тебе: у меня нет больше ни одной златницы. Да послужит тебе на пользу этот горестный случай: остерегайся впредь осквернять совесть свою обманом!

Просмотров: 

207