Святой праведный Иоанн Русский

Святой праведный Иоанн Русский

Святой праведный Иоанн Русский родился в Малороссии в конце XVII века, воспитывался в благочестии и любви к Церкви Божией.

Служил солдатом в армии Петра I, участвовал в Русско-турецкой войне. Во время Прутского похода 1711 года был взят в плен татарами и продан начальнику турецкой конницы, который привёз его к себе на родину в селение Прокопий в Малой Азии.

Пленных воинов-христиан вынуждали принять мусульманство. Иоанн мужественно переносил побои, мучения и унижения, исповедуя христианство. Его твёрдая вера и бесстрашие смирили жестокое сердце хозяина. Он перестал мучить пленника и отправил ухаживать за скотом, живя в стойле.

Другие рабы издевались над Иоанном из-за его усердия в труде. Но он не сердился, помогал им в работе и утешал в беде. Добросердечие святого вызвало любовь и доверие хозяина и рабов. Уважая Иоанна за честь и благородство, господин предложил ему свободу. Но подвижник остался в стойле, где мог уединённо молиться по ночам.

Иногда под покровом ночи он коленопреклоненно молился на паперти храма великомученика Георгия, где по праздникам причащался Святых Христовых Таин. Несмотря на бедность, Иоанн помогал больным и нуждающимся, делил с ними скудную пищу.

В конце многотрудной жизни святой занемог и, предчувствуя смерть, позвал священника. Священник, опасаясь идти в дом турецкого начальника со Святыми Дарами, вложил Их в яблоко и так передал праведнику. 27 мая 1730 года Иоанн принял Святое Причастие и отошёл ко Господу. Хозяин передал его тело священникам для христианского погребения.

Нетленные мощи святого через три года перенесли в храм вмч. Георгия. Святой угодник Божий был прославлен благодатными чудесами и исцелениями и почитаем не только христианами, но даже турками.

В 1924 году жители Прокопия, переселяясь, перенесли мощи святого на остров Эвбею. С 1951 года они пребывают в храме, построенном в честь св. Иоанна Русского. Его очень почитают в Греции и на Святой Горе Афон, особенно в Русском Пантелеимоновом монастыре.

Просмотров: 

260